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劳务公司如何抵税,个人为公司提供劳务,取得劳务报酬如何交税?

发布时间: 2021-08-16 09:57:18

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是劳务公司如何抵税 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下个人为公司提供劳务,取得劳务报酬如何交税?,企业如何抵税,劳务个税(劳务费)如何合理避税,劳务公司如何合理避税?,劳务公司怎么合理节税,我们是劳务公司,给关系人返点可以走账抵税吗,怎么做会计分录?谢谢??。

1.个人为公司提供劳务,取得劳务报酬如何交税?

咨询提问:个人为公司提供劳务,取得劳务报酬如何交税?彭怀文解答:一、区分提供的劳务属于“工资薪金所得”还是“劳务报酬所得”在实务中,很多人傻傻地分辨不清“工资薪金所得”还是“劳务报酬所得”。有些人简单地以所谓的“正式工”与“临时工”来进行区分,其实这是非常错误的。劳务报酬所得与工资、薪金所得等非独立个人劳动取得的报酬是有区别的,根据《*税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发﹝1994﹞89号)第十九条规定:工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。因此,判断劳务报酬所得的关键词是“独立”和“非雇佣”,而工资、薪金所得的关键词是“非独立”和“雇佣”。通常情况下,劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得。区分提供的劳务属于“工资薪金所得”还是“劳务报酬所得”,直接决定后续的个人所得税计算,以及是否涉及增值税及其附加税费。如果个人虽然是“临时工”,但是“非独立”和“雇佣”,比如是在企业安排下工作,如上生产线等,则属于“工资薪金所得”。根据增值税规定,雇员给雇佣单位提供工资报酬服务,不属于增值税应税范围,所以不涉及增值税。支付方只需要自制工资单就可以税前扣除,并且以“工资薪金所得”预扣预缴并申报个人所得税。如果个人提供是“劳务报酬所得”,则属于增值税应税范围,大于500元就需要到税务局代开发票,支付方需要按照“劳务报酬所得”扣缴并申报个人所得税。二、区分提供的劳务属于“劳务报酬所得”还是“经营所得”《个人所得税法实施条例》第六条规定:劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。注意:上述劳务中,并没有包含建筑劳务。根据国税发〔1996〕127号第三条规定,从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后工商登记改变为个体经济性质的,其从事建筑安装业取得的收入应依照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税。区分提供的劳务属于“劳务报酬所得”还是“经营所得”,直接决定个人所得税的计算与扣缴,以及税负。三、区分是否办理临时税务登记以及注册个体户等根据当前税务规定,个人办理了临时税务登记或办理了个体户注册等的,可以享受月入10万元以下(季度30万元以下)免增值税的优惠政策。根据规定,如果个人办理了临时税务登记或办理了个体户注册等的,或者是提供的劳务属于建筑劳务的,个人所得税属于“经营所得”,应由税务局代开发票时按照“经营所得”核定征收个人所得税,并向纳税人出具完税凭证,支付方就不再扣缴个人所得税。如果是个人代开发票不属于上述情况的,属于“劳务报酬所得”的,税务局在代开发票时,不再预征个人所得税,而是会在发票备注栏注明“个人所得税由支付方依法扣缴”等类似字样,支付方就需要依法进行个税扣缴并申报。四、个人劳务费涉税计算(一)增值税及附加税费除前面说的属于“工资”外,个人劳务费属于增值税应税范围,超过增值税起征点500元就应到税务局代开发票。除办理临时税务登记或注册过个体户执照等可以享受月入10万元以下免增值税外,个人到税务局代开发票的,按照3%征收率(2021年疫情期间优惠1%)计算增值税。应交增值税税额=开票的含税金额×3%(或1%)/(1+3%)(或1+1%)附加税费:城建税、教育费附加、地方教育费附加等,根据规定各地有一定的差异,具体按照开票税务局所在地决定。(二)个人所得税1.经营所得办理了临时税务登记或者代开的“建筑劳务”的,税务局在代开发票时预征“经营所得”个人所得税。通常税务局是核定征收,各地核定征收率有差异,0.5%—3.5%都有,也有月入X万元以下免个人所得税的。税务局预征个人所得税后,向纳税人出具《完税凭证》,支付方不再需要代扣代缴个人所得税。2.劳务报酬所得如果代开发票,属于“劳务报酬所得”的,就需要支付方代扣代缴个人所得税,预扣率20%-40%。(1)收入额的确定劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。说明:此处的“收入额”已经是《个人所得税预扣率表二》的“预扣预缴应纳税所得额”。(2)减除费用标准劳务报酬所得毎次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;毎次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。(3)预扣率和预扣预缴税额计算公式应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用20%至40%的超额累进预扣率(见《个人所得税预扣率表二》)。劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数说明:此处的“劳务报酬所得”预扣率及预扣预缴税额计算公式不适用于保险营销员、证券经纪人、实习生的佣金收入计税。(4)“劳务报酬所得”属于“综合所得”的组成部分,在次年的3月1日至6月30日,应与工资薪金所得、稿酬所得和特许权使用费所得合并,进行年度汇算清缴,多退少补。

2.企业如何抵税

这个很简单。你把收入做没了就可以了。劳务费发票可以进费用买一张劳务费发票收入-成本-费用=利润没有利润就不用交企业所得税了。说白李振宇 详情看我的空间。

3.劳务个税(劳务费)如何合理避税

我们*的发展实在太快,近年来延伸出很多行业,例如网约车(x滴)、配送行业(行团、饿xx)、直播网红、保险从业人员等等,虽然劳动者是全职为一个企业工作,但是却未跟企业建立雇佣关系,只是劳务关系。随着新个税法的颁布,劳务个税要和薪资收入、稿费以及特许权使用费进行合并,那么问题来了,到底有没有方式去筹划这个劳务个税呢?1.首先,我们要看单人劳务月收入是多少,以某网红机构为例,大部分网红月收入基本都在10w以内,虽然平台有扣取到网红一定的手续费,但平台实际会为网红申报多少个税呢?很遗憾,是1.5%以内,甚至更低,关键还合规,这是怎么做到的呢?从企业用工方A公司来说,我们可以把这些网红给自己带来的服务打包看成一个整体项目,假如本次需要給10个网红发放工资共100万,每人10w,该如何操作呢。现在在某税务洼地有一个灵活用工平台,主体公司A把这整个项目都打包给了该灵活用工平台,所以就需要把所有需要发放给网红的工资100万打给了平台,主体公司a跟这些网红的劳务关系则转移成为这个灵活用工平台跟这些网红的劳务关系,由灵活用工平台給网红发放劳务费。那么灵活用工平台跟网红之间的劳务关系又该如何体现呢?刚刚有说到主体公司已将整个项目外包給灵活用工平台,那么这个平台可以在自己的平台上为这些网红发布具体的任务,由网红认领并且完成了任务,所以灵活用工平台跟网红之间的劳务关系就成立了,但是网红对外工作依然可以用主体公司的名号,因为它是项目的发布方嘛,并且也允许这些网红进行使用嘛。可能您又有疑问,这只是做了一个劳务关系的转移,就能节税?是的,因为这个灵活用工平台设置在了税务洼地里,当地*给到他一定的税收优惠政策,每一个在他平台服务的劳动者,都做了临时生产经营个税的合并,税率1.5%以内,有个人的个税完税证明,而且不与本人在其他公司工作的薪资收入以及劳务收入合并,操作方便灵活。主体公司本月有十个人需要发劳务费就添加十个人的用工信息进去,非常方便,也不需要注册公司之类的,随时都可以用。这种方式针对于多人的劳务用工费用,月小于10w,非常适用,合规无风险。2.那么如果,我们的劳务费用比较高,又该如何筹划呢,比如每月40-50万的样子,或者更高,这种时候我们可以选择自己在税务洼地里设立一个个人独资企业,2021年的降税政策实行以后,今年的实际税率是在3.12%以下的,还是比较划算,属于将自己的劳务收入,变成了生产经营收入,是不于工资收入合并的,也是足额完税到私账的,无需再缴纳其他个税3.另外一种方式就是走自然人代开,由当地税局直接核定个人的个税,税率也比较低,税率3%以内,这种方式优点就是简单,提供合约和银行流水即可,工作日内随时可开,但是这里面牵扯一个问题,这种自然人代开的方式,主体公司是否能够接受大面额呢,后面税局有可能会问到,为什么几百万的合作要跟一个个人呢,而不是一个公司或者机构呢?当然如果主体公司本身的体量是够大的,被关注的几率很小很小,可忽略不计。分享几种市场上常见的筹划劳务个税的方式,税率基本上都在3%左右,主体公司还可以再进行抵扣,实际成本更低,供大家参考

4.劳务公司如何合理避税?

1、劳务公司在避税的时候可以直接选择清包工合同:*税法规定,对于一些基本的建筑劳务公司来说,依法按照税法规定是需要缴纳11%的税的,这是最基本的税。如果建筑劳务公司想要合理的去进行避税就一定要选择清包工合同,这种合同对于劳务公司来说是非常重要的,是可以很轻易的帮助这些基本的劳务公司合理的避税,且这种避税方法是在法律允许的范围内进行的。 2、劳务公司进行总包签清合同也是可以合理避税的:这种避税方法也是法律允许的一种避税方法,不过,这种避税方法是有一定的避税要求的,大家不能够随意的去进行,一定要签订合格的合同。另外,在避税的时候一定要在法律允许的范围内进行,如果不是在法律允许的范围内进行的,就是肯定不行的,这一点大家一定要特别的重视,是绝对不能够忽视的一旦忽视就会严重影响避税效果。

5.劳务公司怎么合理节税

一般纳税人的劳务公司如何合理节税 一、选择差额征税 劳务派遣公司可以选择按一般计税方法6%全额征税,也可以选择差额按5%征收率征收增值税。 如果你很难取得进项发票,那就*选择差额征税,所谓的差额征税,就是以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 举个例子,周氏劳务派遣有限公司系一般纳税人,主要业务为银行宾馆提供劳务派遣安保服务,2021年8月收到用人单位支付的劳务费100万元,同时支付派遣员工的工资、福利、社保等支出80万元,那么周氏劳务派遣公司8月应申报增值税(100-80)÷(1+5%)×5%=0.95万元。 如果按一般计税,同时又没进项发票抵扣,那就应交增值税100÷(1+6%)×6%=5.66万元,税负差异巨大。 二、若是建筑劳务公司可选择清包工方式备案简易征收 根据(财税【2016】36号)文规定,建筑企业的一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,征收率为3%,纳税人可以自行开具增值税专用发票。 如果你公司取得建设方支付的劳务费100万元,应交增值税为100÷(1+3%)×3%=2.91万元。 这样也可以大大降低你的增值税税负,解决你一般纳税人没进项的烦恼。 以上这两个办法只是针对你的增值税节税问题,当然和企业所得税也是有一定联系的。 企业所得税的核算,也就是计算收入、减成本费用等支出的税前利润,然后套用相应的税率计算出来的。 所以你在发生成本费用的支出时,一定要取得相应的合法票据,劳务公司的主要成本应该就是派遣员工的工资福利社保等支出,所以,你*选择差额征税,把工资福利社保等支出以普通发票开出来,作为主营业务成本入账,不然你在核算企业所得税时,成本这块没有发票,税务局无法认可。 总之,企业节税要合法,关键就是要按照税务管理的要求,在发生相应业务时,以发票为凭据,切不可买卖发票来做账。

6.我们是劳务公司,给关系人返点可以走账抵税吗,怎么做会计分录?谢谢

你可以采用2种方式:1、是让对方拿符合要求的发票报销,或者自己找些发票报销。2、是做劳务支出,但要缴纳20%的税。我们是用*种方式的多。

通过小编辛苦整理的相关知识:劳务公司如何抵税,相信对您有所帮助。

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