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个人所得税税收筹划存在的问题,分析个人所得税税务筹划存在问题

发布时间: 2021-07-29 14:05:05

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人所得税税收筹划存在的问题 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2020年个人所得税纳税筹划分析大全,个人所得税税收筹划的意义,个人所得税税收筹划的正确准则有哪些?,个人所得税税收筹划的误区是什么?,个人所得税筹划方法及案例分析,个人所得税纳税筹划方法有哪些,你认为我国个人所得税目前所存在的问题有哪些?,分析个人所得税税务筹划存在问题??。

1.2021年个人所得税纳税筹划分析大全

做好个人所得税纳税筹划,可省下一大笔税负哦!微税猫下面为大家汇总了个人所得税纳税筹划的方法,一起来看下呢:  一、个人所得税纳税筹划基本思路  首先根据企业和纳税个人的具体的情况制定合理的避税计划。通过对现行的税法的研究呢‚对于个人在一段时间内的收入情况的预计作出合理安排,通过收入的时间和数量以及支付方式的变化呢‚达到降低名义的收入额之目的外‚从而降低税率档次以次降低税负或免除税负。  个人所得税纳税筹划呢可以从以下的几个方面来考虑: ①提高职工福利水平‚以降低名义的收入; ②均衡各月工资收入水平; ③抓住一切可以扣除费用的机会‚并且能充分利用; ④利用税收优惠政策。  二、个人所得税纳税筹划设计方式 1、利用税收优惠政策减少计税基数。  根据相关的规定呢,企业和个人按照省级以上的人民*规定的比例提取的并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人得当期的工资里,薪金的收入不用交个人所得税。企业可以提高交纳住房公积金和社保、医保等基数‚减少个人所得税的交纳。 2、通过非货币支付‚降低工资的名义收入。  我国*在对纳税人工资、薪金所得征税时‚只按固定的费用扣除标准做相应的扣除‚工资越高呢‚缴纳的税金也越高‚并不考虑纳税人的实际的支出水平。企业可通过报销员工的一定数额的费用‚在工资总额不变的情况下降低员工的名义收入。 (1)允许员工将自己工资总额的一定比例。  比如以办公费、招待费等的形式‚可以呢凭发票报销‚这是减少交纳个人所得税的有效办法。即员工的一些日常的消费由公司承担‚公司少发给员工的相应数额的工资‚但是员工可支配的实际收入并未减少‚而同时又增加了企业的可抵减项目‚减少了企业的所得税‚一举两得但是要注意相关发票的合理性和合法性。 (2)企业提供假期(旅游)差旅费津贴。  即由企业支付员工(旅游)差旅费‚然后降低员工的薪金。企业员工利用假期到外地旅游‚将发生的费用单据‚以公务出差的名义带回企业报销‚企业则根据员工报销额度降低其工资。这样对企业来讲呢‚并没多增加支出‚而对个人来讲则是增加了收入。(3) 由企业给员工提供上下班班车服务。  可减少职工的交通的费用‚同时车辆的汽油、维修费可以转为企业费用‚从而能减轻企业的所得税负担。 (4)为职工提供培训。  员工除了薪金要求外‚对自己的职业发展也是很重视‚提供员工所需的培训‚可以提升员工的自身价值同时也提高了工作效率‚能给企业创造更多的价值‚从而增强企业的竞争力。 3、均衡全年工资收入‚避免工资、薪金收入出现大幅度波动。  由于工资 、薪金适用的七级超额累进税率‚其特性是收入越高‚边际税率就越高‚税金支出增加的幅度就越大。如果企业的员工的收入在不同的期限由于一次性收入而出现较大的波动‚有的月份收入过高‚有的月份的收入却过低‚这就意味着呢员工在收入高的月份被课以较高税率的个人所得税。 (1)奖金均衡发放。  奖金属于工资的范畴‚应该按工资所适用的七级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金‚还是按季度、半年或全年发放奖金‚在个人所得税法的规定上呢是不同的。  根据国税发[1996]206号文件‚如果是按照月发放奖金‚应该将发放的奖金呢与当月的工资进行合并缴纳个人所得税;如果是集中数月发放奖金‚按税法呢规定不能平均到每月的与工资合并缴纳个人的所得税‚而应该单独做一个月的工资处理。  可见如果奖金所得一次性发放‚由于其数额相对较大‚将适用较高税率。这时如果采取分摊的筹划法‚就可以节省不少的税款。  具体操作的时候呢‚企业呢可以将奖金进行细化‚拿出一些奖金按月发放‚留一些奖金按季考核发放‚*再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样一来从总体上来说呢‚税负就会获得减轻。 (2)实行年薪制方法。  对实行年薪制的企业来说呢企业的经营者所取得的工资呢、薪金所得应纳的税款‚可以实行按年计税、分月预缴的方式计征。其计算公式为:应纳税额=[(全年基本收入和效益收入÷12-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数]×12。以上的公式说明‚对年薪制个人所得税的计算方法实际上是将经营者个人的全年收入总额按12个月平均分摊计算‚这样可以有效地避免超额累进税率带来的高税负。  对于个人一次性取得数额较大的奖金或年终加薪、劳动分红‚由于其数额较大‚所以适用较高的税率‚这里如果采用分摊筹划的方法就可以节省不少税款。  除了上述的个人所得税纳税筹划之外,成立一个个人独资企业也是一个方法。将自己的工资分为两部分发放,一部分以工资的形式发放,另一部分以服务费的形式发放至个人独资企业的名下,而个人独资企业是不需要缴纳企业所得税并且可以申请核定征收的,这样一来可以相比较而言,可以省下一大笔税负。

2.个人所得税税收筹划的意义

个人所得税税收筹划的意义1、我国个人进行税收筹划的必然性如今个人收入的多元化组成,使得很多人的收入不仅仅只是工资,还有兼职的收入,甚至兼职的收入高于固定的工资。在西方*,个人对于税收筹划都十分的注重并且都了解的很深刻。因此在现在这个大时代下,个人明白税收筹划对自己的益处是极其大的。“两会”过后的个税热点还未退散,高薪人员该怎么进行合理的税收筹划呢?2、个人进行税收筹划有什么意义?不仅仅是为了少缴税,真正的目的是让每个人都有纳税意识,有纳税人的意识,税收筹划不仅仅是高薪人士所需要的,任何一个拿薪酬的人都是需要的。了解多方面的税收筹划方式对自己的人生可以做一个长远的规划。现如今通过提高五险一金比例的筹划方式已经满足不了需求,毕竟五险一金是固定的,无法灵活拿出来使用。因此,我们都在寻求如何更好的进行个人税收筹划。3、工资薪金的筹划方式有哪些?我们所常见的工资薪金筹划,无非就是将自己家人也挂在公司领工资,这样就可以分摊工资,以达到每人低于3500元免征额的标准,但是这个办法在*规范每个员工五险一金缴纳情况和登记员工信息开始就基本灭绝了。还有的是以其他福利的方式发放部分的工资薪金,或者以押后工资,放在年终奖发放的方式。但是呢,这种方法并不能解决根本的问题。目前为止,大多数的方法都很鸡肋,并且不长久、不靠谱。首先我们要把个人当做公司一般,作为一个独立的个体,考虑个人整体的综合效果。把个人的所有收入作为税收筹划的对象,有时比分割独立开更有效果。何况现在是自媒体、网红等自由职业者的时代,可以说很多基本已经脱离了固定工资薪金这个阶段,也就是劳务报酬,但是劳务报酬的税率就更加可怕了。使得很多自由职业者每月个税交完惨兮兮,全是自己一个人的心血损失了一大堆。这种情况对于自由职业者以光速增长的时代,是太不公平的。自由职业者还需要负责自己的五险一金,那收入达到一定程度对于这些不在乎的人又是另说了。但是大多数自由职业者的收入不是很稳定,所以寻求个人税收筹划的方法还是很迫切的。

3.个人所得税税收筹划的正确准则有哪些?

个人所得税税收筹划的正确准则有哪些?1、合法性。众所周知咱们*是一个法治*,并且法律要求我们做任何事情都必需要在法令允许的范围内进行,不能跨越法令的底线,一旦跨越法令的底线就会遭到法令的制裁。合法性准则,这是进行税务筹划的一个重要准则。2、合理性。合法性与合理性是一体的,在拟定个人所得税筹划方案时,在遵循筹划合法性原则的同时还应重点关注筹划的合理性。在进行税务筹划时要合乎常情、要合乎别的经济发展政策法规规定,不可以仅从税务筹划视角考虑难题。3、重视风险。个人所得税筹划也是会存在一定风险性的,这种风险是指在筹划时,出现的问题很有可能会直接影响到整体,因此,在筹划的时分要重视风险的防范。个人所得税税收筹划的时候,想要获得成功,除了需要遵守正确的准则,同时还需要做好其他方面的工作,需要明白的是:税收筹划是通过利用税收优惠政策,规范各方面的行为,从而达到节税省税的目的。

4.个人所得税税收筹划的误区是什么?

很多企业和个人在进行个人所得税税收筹划时,普遍存在的税收筹划误区主要有以下几点:1、高薪工资分多人报税。有部分企业会找一些外部人员的身份证充当企业员工做工资,从而将高工资分为多人报税。但伴随着2021年新个税政策的实施,通过年综合所得计算个税。例如一个人的身份证被其他企业贸然使用,企业不但面临税务风险,还面临刑事风险。所以,进行个人所得税税收筹划,此种方法已不再适用了。2、公司收入进个人账户。此种方式是指将企业的收入直接打到个人账户,然后用这笔钱给员工发工资,以期减少职工税负。事实上,这一途径也是不可取的。究其原因,隐蔽企业收入就等于隐蔽税款,这是*万万不允许的。3、报销发票。这是很多企业此前经常采用的方式之一。即:将员工的一部分薪资通过员工提供的发票来报销。不过,现如今,此种方法会将相关风险转移到企业。这是因为,根据*税务总局2021年28号规定,企业税前扣除凭证要符合真实性、合法性、关联性原则。而员工找来的票据经常漏洞百出,甚至会有假发票等等。如果企业使用这些票据来入账,那么后期的风险则需要由企业自行承担。

5.个人所得税筹划方法及案例分析

要实现税后利润*化,纳税人往往要进行详细的税收筹划,这也是*鼓励的。同时税收筹划对企业自身的发展,对社会的影响也是积极正面的。而税收筹划大都需要税前筹划。总而言之,只要发挥自己的聪明才智,就会得到意想不到的效果。一、税收筹划方法1. 分清收入构成首先,认定收入性质。例如,综合所得和财产性所得由于收入性质不同,计税政策也不同,因此缴纳的税收之间也存在一定差异,所以我们可以通过转换收入的形式来使其适用的税率降低从而达到减少税收缴纳的效果。其次,注意收入的发放时间。如发放月度奖和年终一次性奖金,就存在计税时间的差异。*,要注意区分需要缴纳个人所得税的收入和不需要缴纳个人所得税的收入。2. 准确把握扣减项目除基本养老保险、基本医疗保险、基本生育保险、住房公积金不征收个人所得税外,其他保险也是实现个人所得税筹划的重要手段。比如,个人在规定范围内购买的符合规定的商业健康保险支出,应在当月或当年计算应纳税所得额时予以税前扣除。3. 契约变化经济契约关系、合同模式的改变,一般会引起税收的变化。这一原理证明了合同条款的重要性。例如,股东到公司借款,根据《财政部*税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158 号)规定,纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款就被认定为公司分配给股东的分红,然后对此进行征税。但是如果采用合理的筹划手段,则可以减轻税负。例如,对董事长的个人借款,让其在次年筹备周转资金时还上,然后在下一个年度再通过签订借款合同借出该笔款项。这种处理模式,要求董事长每年都要签订借款协议,使借款期限控制在 1 个纳税年度。此外,还可以采用更换借款人的方法,在借款时就转变当事人(契约方),让董事长的朋友(非股东身份)办理个人借款,从而摆脱上述政策的约束,即使借款超过一个纳税年度也不用缴纳任何税款。4. 找准临界点根据《财政部*税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157 号)*条规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3 倍数额以内的部分,免征个人所得税。5. 利用公益捐赠支出个人将其所得通过*境内的社会团体、*机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额 30% 的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。6. 取得合规发票凡是以现金形式发放各种补贴(通信补贴、交通费补贴、午餐补贴)的,视为工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税。凡是根据经济业务发生,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,不需要缴纳个人所得税,也就是说如果我们直接收到公司以上类别的现金补贴,则需要缴纳个人所得税,如果以合理的票据进行报销,则不需要缴纳个人所得税。税收筹划的方式有许多,以上只列举了较为常见的几种。税收筹划不同于偷税、逃税,它不是对法律的违背和践踏,而是以尊重税法、遵守税法为前提,以对法律和税收的详尽理解、分析和研究为基础,是对现有税法的优惠政策的合理利用。对纳税人来说,理解、分析和研究合法避税并不断进行实践,这不仅直接可以给纳税人带来经济利益和货币收入,使他们创造的商品价值和商业利润有更多的部分合法留给纳税人自己,而且还能够帮助纳税人正确树立法制观念和依法纳税意识,从而提高纳税人的素质。二、税收筹划案例案例一小王是从山村走出来的孩子,目前在某二线城市工作,当月小王收到 10000 元的劳务报酬,小王觉得自己要为山村出一份力,就通过民政*捐赠了 2000 元,请问小王的个人所得税应该如何缴纳?捐给民政*用于救灾的 2000 元,属于个人所得税法规定的捐赠范围,而且捐赠金额未超过其应纳税所得额的 30%:捐赠扣除限额为:10000×(1-20%)×30% =2400(元)实际捐赠 2000 元,可以在计税时,从其应税所得额中全部扣除。根据劳务报酬一次性收入超过 4000 元的,其应纳税所得额和应预缴个人所得税如下:应纳税所得额 = 每次收入额×(1-20%)应纳个人所得税 =(应纳税所得额 - 允许扣除的实际捐赠额)×20%根据上式计算,小王应纳个人所得税如下:[10000×(1-20%)-2000]×20% =1200(元)案例二张先生一家位于某市。张先生已结婚生子,育有两个孩子,均就读于两所全日制本科*。张先生还有一位姐姐,姐弟两人均在工作。张先生父母均健在,老人已经年满 70 周岁,且都在老家安享晚年。*《个人所得税法》实施后,张先生想通过学习相关税法的内容进行一定空间的筹划来降低家庭负担。张先生的主业为一家公司的财务经理,年薪 25 万元,家中拥有一辆代步车,因张先生业余时间爱好山水画,经常在空闲时间自己创作,也会有出售一些定制精品画作赚取劳务报酬的情况存在,张先生妻子因以前专心教育孩子,待两个孩子读*后才开始工作,因此月薪 4000 元。2021年张先生因为工作表现突出,公司给予年终奖 4 万元,当年通过出售定制精品山水画取得劳务报酬总计 4.2 万元,代步车一年租金需要 5 万元。张先生一家除上述收入外无其他相关收入来源,请问张先生一家应该怎样筹划才能使他们所缴纳的个人所得税尽量少呢?筹划思路:如果张先生不做任何筹划进行年终申报纳税,则张先生的劳务报酬所得应与工资、薪金所得合并按综合所得进行申报纳税,张先生的年终奖单独计税,子女教育专项附加扣除和妻子平均分摊扣除,赡养老人的专项附加扣除和姐姐平摊扣除,则张先生会多缴纳很多没有必要的税款。对于张先生一家的筹划可以分为以下几点:首先,对于工资薪金的筹划,张先生年薪 25 万元,扣除基本费用和专项附加扣除后依旧适用 20% 的个人所得税税率,税负相对较高,因此张先生可以将自己家中的代步车转租给公司,然后由公司分配给张先生使用,使得张先生的 5 万元工资、薪金转化为租车收入,适用比例税率,这样一来,张先生的工资、薪金收入降低,但是这并不足以使张先生的工资、薪金适用于更低一层级的税率。其次,对于年终奖的筹划,张先生收到 4 万元年终奖,根据本章后面所说的年终奖陷阱,我们可以了解到,在 2021 年和 2021 年这两年,纳税人可以自行选择是否将年终奖并入综合所得征收。此案例中,显然不应该并入综合所得征收,但是在年终奖超过 3.6 万元时税率将从 3% 提升到 10%,会大大增加张先生的税负,因此张先生可以通过和公司协商,将剩下的 4000 元延迟到明年发放,这样张先生的年终奖只需要按照 3% 的税率缴纳个人所得税。再次,对于专项附加扣除的筹划,因为张先生的姐姐也在工作,自然也会对赡养老人申请专项附加扣除,因此张先生只能和姐姐平均分摊赡养老人费用。但是在子女教育的专项附加扣除上,因张先生的妻子工资、薪金并未达到 5000元,并不需要缴纳个人所得税,因此也不需要专项附加扣除费用,所以可以将两个孩子的子女教育专项附加扣除全部由张先生一个人来进行申报,以减少张先生的应纳税所得额。*,对于劳务报酬的筹划,如果将张先生的劳务报酬与工资、薪金合并征收,无论张先生对于工资、薪金怎样筹划,都无法将张先生适用的 20% 税率降低到 10% 的税率,因此对劳务报酬的筹划至关重要。在此我们提供两个思路:*,因为张先生的妻子月薪 4000 元,并未达到我国规定的基本扣除费用的上限,即全年张先生的妻子还有高达 1.2 万元的免税额度。因此,张先生可以在签订劳务报酬时,妻子将和他一起领取此项劳务报酬收入,并且计算好妻子正好获得 1.2 万元劳务报酬收入,在年终汇算清缴时,张先生的妻子依旧不会交税,并且会退还之前的个人所得税预缴税额,张先生扣除掉 1.2 万元的劳务报酬之后,再加上之前的工资、薪金筹划和专项附加扣除筹划,可以将综合所得适用的 20% 税率降低为 10%,从而达到减轻生活负担的效果。第二,张先生可以通过变换收入项目的形式,将劳务报酬所得变成经营所得收入,避免其加入综合所得,提升综合所得税率,所以张先生可以建立一个山水画工作室,将劳务报酬所得转化为经营所得,从而降低综合所得的适用税率,并且这部分劳务报酬所得的收入适用的经营所得税率也较低,但是适用的是 10%。因为张先生的劳务报酬所得已经超过 3 万元,因此如果想要进一步降低经营所得的税负,可以按照*种方法,将劳务报酬合同变成张先生的工作室和张先生的妻子签订,将 1.2 万元变为妻子劳务报酬所得,剩下 3 万元为张先生工作室收入,适用 3%税率,这样可以*限度地减少张先生一家的税收负担,提高张先生一家的生活水平。关注“中业汇鸿财税培训”,留言咨询问题,专家权威解答

6.个人所得税纳税筹划方法有哪些

工薪与劳务报酬转换 一、将劳务报酬转化为工薪所得 由于在某些情况下,比如当应纳税所得额比较少的时候,工资薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此在可能的时候将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,在必要时甚至可以将其和工资、薪金所得合并缴纳个人所得税。 [案例6-1]周女士2002年8月份从单位获得工资类收人600元,由于单位工资太低,周女士同月在A企业找了一份兼职工作,收入为每月2200元。如果周女士与A企业没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得分开计算征收。这时,工资、薪金所得没有超过基本扣除限额800元不用纳税,而劳务报酬所得应纳税额为: (2200一800) x 20%=280(元) 因而周女士4月份应纳税额为280元。 如果周女士与A企业有固定的雇佣关系,则由A企业支付的2200元作为工资薪金收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为: (2200+600一800)x10%一25=175(元) 在该案例中,如果周女士与A企业建立固定的雇佣关系,则每月可以节税105元(280一175),一年则可节省税收1260元。 二、将工薪所得转化为劳务报酬 在有些情况下,将工薪所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税收。 [案例6-2]假定李某为一个高级技术员,2002年7月获得某公司的工资类收入62800元。如果李某和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则应按工资、薪金所得缴税,其应纳税所得额为: 62800一800=62000(元) 其应纳税额为: 62000 x 35%一6375=15325(元) 如果李某和该公司不存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则该项所得应按劳务报酬所得缴税,其应纳税所得额为: 62800 x (1一20%)=5010(元) 其应纳税额为: 50240 x 30%—2000=13072(元) 因此,如果李某与该公司不存在稳定的雇佣关系,或采取某些可能的措施,使其与该公司没有稳定的雇佣关系,则他可以节省税收2253元(15325一13072)。 三、将工薪所得与劳务所得分项纳税 在一般的情况下,将工资、薪金所得和劳务报酬所得分别申报纳税有利于节省税收。 [案例6-3]刘小姐2002年9月从公司获得工资、薪金收入共38000元。另外,刘小姐该月还获得某设计院的劳务报酬收入42000元。根据个人所得税法的规定,不同类型的所得分类计算应纳税额,因此计算如下: 工资、薪金收入应纳税额为: (38000一800) x 25%—1375=7925(元) 劳务报酬所得应纳税额为: 42000 x(1—20%)x 30%—2000=8080(元) 该月刘小姐共应纳税16005元(7925+8080) 如果刘小姐不对这两项所得分开缴税,而是合并纳入工资、薪金所得缴纳,则刘小姐9月份应缴纳个人所得税税额为: (38000+42000—800) x 35%—6375=21345(元) 因而分开缴纳可以节省税收5340元(21345—16005) 工资和薪金所得的筹划方法具有一定的局限性,即纳税人必须确实处于税收法规界定的特殊困难之中,没有出现税法规定的这些特殊困难,这种筹划就失去了存在的基础。其次,这种筹划需要按照税法规定的步骤进行。没有纳税人的申请,税务机关是不会特意上门帮助解决的,因而提出申请是必要的,不提出申请或未经税务机关的核准就自行延期纳税,可能的后果就是遭受税务机关的严厉处罚。*,纳税人要能清楚地计算出自身的个人所得税的各种计算方法,并能依此计算出应纳税所得额,权衡税负的大小,创造一定的相互转化条件,才能确保筹划成功。

7.你认为我国个人所得税目前所存在的问题有哪些?

1、分类所得税制存在弊端。分类课征造成巨大的避税空 间。对不同的所得项目采取不同税率和扣除办法,可以使一些收入来源多的高收入者利用分解收入、多次扣除费用等办法避税,造成所得来源多、综合收入高的纳税人反而不用交税或 交较少的税,而所得来源少且收入相对集中的人却要多交税的现象。2、费用扣除方面存在的问题。我国个人所得税费用扣除额偏低,又长期没有随收入和物价提高而调整,使更多的低收入的个人都在所得税征管范围之内。费用扣除的确定忽略了经济形势的变化对个人纳税能力的影响。在通货膨胀时期,个人维持基本生计所需收入也会相应增加,而现行税制中尚未实行费用扣除的指数化,费用 扣除标准长期不变根本无法适应经济状况的不断变化。3、税率设计有待优化。我国现行个人所得税法,区分不同的项目,分别采用5%~45%、5%~35%的超额累进税率和20 %的比例税率。本来同属勤劳所得的工资、薪金和劳动报酬,税收待遇却不一样,一方面违背了公平原则,另一方面也给税务管理带来了不便。4、税基不够广泛。我国目前个人所得税法对应纳税所得额采取列举具体项目的规定,难以将所有的应税项目都包含进去。

8.分析个人所得税税务筹划存在问题

近年来我国的经济迅猛发展, 人们的工资水平不断提高, 并且呈现多样化, 同时税收负担也在加重。此时, 在税收法律允许的情况下针对不同收入的特点, 进行税务筹划就显得尤为重要。今天上海宇科为您解说个人所得税税务筹划存在问题分析。个人所得税税务筹划存在问题分析:(1)、税务筹划理论研究薄弱: 个人收入的种类和数额不断增加, 使得纳税人缴纳的税额越来越多, 税务筹划的应用更加广泛, 可操作的空间也更加大。而目前在我国, 税务筹划方面的理论研究比较少并且不够深入, 对其进行研究探索刻不容缓。(2)、我国的税收法规制度在不断改进, 还不够稳定: 某种筹划方案可能是去年刚提出使用, 第二年就有可能被完全推翻, 甚至与当下的税法规定背道而驰。所以造成学习和有效把握的难度加大, 推广应用更是难上加难。税收法规制度, 是需要与时俱进, 随着经济的发展不断地完善和改进, 但是相关纳税人学习接受税收法规的速度, 比不上其更新的速度, 这也在一定程度上对纳税人的纳税积极性, 产生负面影响。(3)、税务筹划方面的专业人才紧缺: 我国税务筹划的技术和经验还不够成熟, 研究仍停留在比较浅显的层面。真正有能力有水平的税务筹划人才比较紧缺, 企业的不重视造成税务筹划没有良好的发展环境。

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