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建筑预缴税款个税怎么计算,请问工程施工中代扣代缴税款怎么做会计分录?

发布时间: 2021-08-08 10:33:36

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是建筑预缴税款个税怎么计算 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下个人所得税计算方法,员工当月应缴纳个税计算方法,建筑业个人所得税问题!,建筑企业预缴企业所得税如何会计处理,建筑服务企业跨地区经营增值税预缴,纯干货!建筑业纳税人预缴增值税的会计分录,股票期权个人所得税怎样计算?,请问工程施工中代扣代缴税款怎么做会计分录???。

1.个人所得税计算方法

  工资个税的计算公式为:   应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”个人负担部分-扣除数)×适用税率-速算扣除数   1.2011.9.1以前的个税计算方法:   扣除数为2000元   不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;   超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25   超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125   超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375   超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375   超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375   超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375   超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375   超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375   2. 2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。   全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)   全月应纳税额不超过1500元 3% 0   全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105   全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555   全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005   全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755   全月应纳税额超过55000元至80000元35% 5505   全月应纳税额超过80000元 45% 13505   1.需要缴纳个人所得税的所得   下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政*确定征税的其他所得。   2、不需要缴纳个人所得税的所得   下列各项个人所得,免纳个人所得税:   (1)省级人民*、国务院部委和*人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。   (2)国债和*发行的金融债券利息;   (3)按照*统一规定发给的补贴、津贴;   (4)福利费、抚恤金、救济金;   (5)保险赔款;   (6)军人的转业费、复员费;   (7)按照*统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;   (8)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。(暂免征收)   一.工资、薪金所得应纳税额的计算   工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2 000元后的余额,为应纳税所得额。工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%。   按照*规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金、工伤保险和生育保险(一般通称为“五险一金”),从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。   工资薪金所得的计算公式为:   应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数   工资薪金所得由支付单位代扣代缴。在单位没有代扣代缴个人所得税的情况下,纳税人需要自行向税务机关申报缴纳个人所得税。   二、劳务报酬所得应纳税额的计算   劳务报酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。   劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。   劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。   劳务报酬所得应纳税额的适用税率表参见表2-4。   表2-4:劳务报酬所得适用税率表   级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数   1 不超过2万元的 20 0   2 超过2万元至5万元的部分 30 2 000   3 超过5万元的部分 40 7 000   劳务报酬应纳税额(4 000元以内)=(劳务报酬-800)×20%   劳务报酬应纳税额(超过4 000元)=劳务报酬 ×(1-20%)×税率-速算扣除数   个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。   工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。   三、稿酬所得应纳税额的计算   稿酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。   稿酬应纳税额(4 000元以下)=(稿酬所得-800)×20%×(1-30%)   稿酬应纳税额(4 000元以上)=稿酬所得×(1-20%)×20%×(1-30%)   支付稿酬的单位应当在支付稿酬时代扣代缴个人所得税。   四、财产租赁所得应纳税额的计算   财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产租赁所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得,适用比例税率,税率为20%。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。目前个人出租住房个人所得税税率为10%。   个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;   ②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;   ③税法规定的费用扣除标准。   五、财产转让所得应纳税额的计算   财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得,适用比例税率,税率为20%。   个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。   六、拍卖财产所得应纳税额的计算   个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。   个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。   七、特许权使用费所得应纳税额的计算   特许权使用费所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得,适用比例税率,税率为20%。   4 000元以下特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:   应纳税额=(特许权使用费所得-800)×20%   4 000元以上特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:   应纳税额=特许权使用费所得×(1-20%)×20%   八、利息、股息、红利所得应纳税额的计算   利息、股息、红利所得,适用比例税率,税率为20%。利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。储蓄存款在2008年10月9日(含10月9日)后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。   九、偶然所得和其他所得应纳税额的计算   偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

2.员工当月应缴纳个税计算方法

本月应预缴个税三个计算步骤:1.累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计专项附加扣除额-累计三险一金-累计基本免除额+其他免税额2.累计应缴纳个税金额=累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数(速算扣除数比照下表)3.本月应预缴个税金额=累计应缴纳个税金额-累计已预缴个税金额例如:A员工,截止到本月:累计收入90K,累计专项附加扣除额7.5K,累计三险一金10K,累计基本免除额25K,没有其他免税项,他的累计已预缴个税金额为1.5K,现在来计算他本月本月应预缴个税。1. 累计预扣预缴应纳税所得额=90K-7.5K-10K-25K=47.5K2. 累计应缴纳个税金额=47.5K*10%-25203. 本月应预缴个税=47.5K*10%-2520-1.5K

3.建筑业个人所得税问题!

个人*建筑公司承包工程项目,公司只对你收取一定的*费,税由你自己交,由于你是个人,不建帐,按工程总造价计征个人所得税,个人所得税=工程总造价*1%=税款。

4.建筑企业预缴企业所得税如何会计处理

1、异地项目预缴企业所得税根据实际经营收入的0.2%,凭完税凭证:借:应交税费—应交企业所得税贷:银行存款实施项目法施工的,项目部应在月末,向所属总机构或者二级分支机构结转:借:内部往来贷:应交税费—应交企业所得税2、季度或月度预缴根据季度或者月度实际预缴的企业所得税(查账征收企业扣减异地项目0.2%预缴税款之后,核定征收似乎无法扣除):借:应交税费—应交企业所得税贷:银行存款这一分录只能由总机构或者二级分支机构编制。3、年度汇算清缴根据税法计算的年度应纳所得税额(不扣除已预缴税款):借:所得税费用等科目贷:应交税费—应交企业所得税如此处理,可以实现年末「应交企业所得税」贷方发生额与「应交企业所得税」借方发生额自然冲减,余额即为应补(退)企业所得税额。还有更多财税疑问,欢迎来“财税问诊”小程序提问,近300+CPA专家为你解答。成功快车财税平台(

5.建筑服务企业跨地区经营增值税预缴

我*毕业后就在建筑、房地产公司从事财务工作,目前工作的公司是航天科工集团在广州的子公司(文下以A公司代替),主营业务是建筑服务,建筑一级资质。写文章主要目的是为大多数的财务工作人员解决实务上的困难。这次我直接谈谈异地建筑企业增值税预缴。后面我会一一将其他的税务筹划、资金管理、成本核算等等分享给大家。一、建筑服务企业增值税预缴的情形 A公司在*各地都有业务,因此需要异地预缴的情形特别多,而且新老项目都很多,简易计税、一般纳税都有。那么增值税预缴税款的情形有两种,*种是跨地级行政区域提供建筑服务的,项目部需要在工程所在地预缴增值税;第二种是建筑服务提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款的时候,以取得预收款扣除支付的分包款后的余额预缴增值税。 《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(*税务总局公告 2016年第17号)第三条规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。自应收预缴之月起6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管税务机关按照《*人民共和国税收增收管理法》及相关规定进行处理。 条文看起来有点生硬举例说我所在的A公司在广州,工程项目是在青海省西宁市,我们收到青海西宁项目的业主方支付的工程款,那么就需要在青海西宁的税务局预缴税款,次月在公司所在的广州纳税申报的时候再进行申报。那么如果A公司没有预缴税款,会怎么样呢?A纳税申报缴税的时候填纳税申报表预缴税款就是0,申报缴税就是全额缴税,另外项目所在地青海西宁税务局会要求A公司补缴应预缴的税金并且缴纳滞纳金,这样就重复缴税了,该预交的时候财务人员还是得按规定去预缴。 注意了7月11日,财政部税务总局联合下发财税【2021】58号文,其中,对建筑业预收款的增值税问题,打了一个补丁:以预收款方式提供建筑服务,预收款时不再产生纳税义务,但是要预征。收到预收款不需要开具发票,但是如果开票了那就要正常纳税了。二、预缴税款的计算 既然要预缴税款,缴纳税款怎么计算呢。根据36号文第四条规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款;一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。第五条规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=( 全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%;(二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=( 全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%。纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。 纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴。第六条规定,纳税人按照上述规定从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和*税务总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。上述凭证是指:(一)从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票。上述建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。(二)从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。(三)*税务总局规定的其他凭证。 例题1:A公司在青海西宁是2015年开始施工的,属于老项目选用简易计税,在2021年5月10日收到业主方给的进度款10000万,取得可抵扣分包的凭证是2000万,那么预缴增值税=(10000-2000) ÷(1+3%)×3%=233.01万元,同时缴纳城建税、教育附加及地方教育附加合计=233.01×(7%+3%+2%)=27.96万元。另外大家现场缴税的时候是不是发现还按0.2%预征了企业所得税,国税函[2010]156号《*税务总局关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知》第三条规定建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部,应按项目实际经营收入的0.2%按月或按季由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。除此之外各地区可能还会同时预征印花税、防洪费、个人所得税等税费。 例题2:一般纳税怎么计算呢,假设青海西宁项目是2021年开工的属于新项目,2021年9月收到项目进度款10000万,取得可抵扣分包凭证2000万,那么就适用一般计算,预缴的增值税=(10000-2000) ÷(1+9%)×2%=146.79万,城建税、教育附加及地方教育附加税=146.79×(7%+3%+2%)=17.61万元三、预缴增值税步骤及所需资料预缴税款的步骤:(一)《跨区域涉税事项报告表》填报 预缴税款前需要在机构所在地税务机构进行《跨区域涉税事项报告表》(附件1)填报。具备网上办税条件的,纳税人可通过网上办税系统,自主填报《跨区域涉税事项报告表》。不具备网上办税条件的,纳税人向主管税务机关(办税服务厅)填报《跨区域涉税事项报告表》,并出示加载统一社会信用代码的营业执照副本(未换照的出示税务登记证副本),或加盖纳税人公章的副本复印件(以下统称“税务登记证件”);已实行实名办税的纳税人只需填报《跨区域涉税事项报告表》。无论是现场办理还是电子税务局办理填报完成后,立马就可以取得,这个报告表就是当年的外管证。同时得注意报告表上的有效期限,如果下次再去预缴的时候还在期限内就可以直接预缴税款,要是过期了就得续期。(二)跨区域涉税事项报验 跨区域涉税事项由纳税人首次在经营地办理涉税事宜时,向经营地的税务机关报验。纳税人报验跨区域涉税事项时,应当出示税务登记证件。当然我们没有必要专门去跑一趟项目所在的税务局专门做报验,可以在去预缴税款的时候先直接报验再预缴税款。(三)跨区域建筑服务预缴税款 国税总局2016第17号公告第七条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需提交以下资料:1、《增值税预缴税款表》(附件2);2、与发包方签订的建筑合同原件及复印件;3、与分包方签订的分包合同原件及复印件;4、从分包方取得的发票原件及复印件。 预缴税款表和以上的复印件都全部要盖公司公章,一般情况下与客户和分包商签订的合同原件和复印件都可以带去税务机关,分包发票原件可是有点难,因为都装凭证了,如果凭证装订不是按项目装的是整个公司装订一起,可能要带好几箱记账凭证过去。一般情况下事先和税务局沟通,分包发票可以不用带原件。目前碰到的就是湖北某地税务局要我带上所有的原件,写说明、写保证、拍视频、只带抵扣联等等方法都不行,只好拖了几箱凭证一起去预缴税款。 缴纳税款的时候可以用公司的账户把税款支付至营业所在地的税务机关指定的纳税账户,这样需提前做好付款支付,而且纳税金额必须是准确的,否则税务机关会退回错误的金额,需要企业重新支付税款。如果金额不多的话办税人员可以直接现场刷银行卡,拿到完税凭证之后再回公司报销。(四)跨区域涉税事项信息反馈 纳税人跨区域经营活动结束后,应当结清经营地的税务机关的应纳税款以及其他涉税事项,向经营地的税务机关填报《经营地涉税事项反馈表》(附件2)。  经营地的税务机关核对《经营地涉税事项反馈表》后办结的,经营地的税务机关应当及时将相关信息反馈给机构所在地的税务机关。纳税人不需要另行向机构所在地的税务机关反馈。四、跨地区提供建筑服务预缴税款会计核算例题1简易计税会计分录如下(为了计算简便保留至万位):借:应交税费——预交增值税 233.01万元【(10000-2000)/(1+3%)*3%】 应交税费——应交城市建设维护费 16.31万元【233.01*7%】 应交税费——应交教育费附加 6.99万元【233.01*3%】 应交税费——应交地方教育附加 4.66万元【233.01*2%】 贷:银行存款 260.97万元借:税金及附加 27.96万元 贷:应交税费——应交城市建设维护费 16.31万元 应交税费——应交教育费附加 6.99万元 应交税费——应交地方教育附加 4.66万元月末时:借:应交税费——简易计税 233.01贷:应交税费——预交增值税 233.01例题2一般计税会计分录:借:应交税费——预交增值税 146.79万元【(10000-2000)/(1+9%)*2%】 应交税费——应交城市建设维护费 10.28万元【146.79*7%】 应交税费——应交教育费附加 4.4万元【146.79*3%】 应交税费——应交地方教育附加 2.93万元【146.79*2%】 贷:银行存款 164.4万元借:税金及附加 17.61万元 贷:应交税费——应交城市建设维护费 10.28万元 应交税费——应交教育费附加 4.4万元 应交税费——应交地方教育附加 2.93万元月末时:借:应交税费——未交增值税 146.79万元 贷:应交税费——预交增值税 146.79附件1-跨区域涉税事项报告表.doc附件2-增值税预缴税款表.doc附件3-经营地涉税事项反馈表.doc

6.纯干货!建筑业纳税人预缴增值税的会计分录

你了解建筑业纳税人预缴增值税的会计分录吗?今天小编就给大家整理一下关于这方面的一些知识,希望可以帮到大家。建筑业企业,在经营活动中收到预收款,需要预缴增值税。通过“应交税费—预交增值税”科目进行核算,具体分录应如何编制?建筑业纳税人预缴增值税的会计分录  1、企业预缴增值税时:  借:应交税费—预交增值税   贷:银行存款  2、月末时:  借:应交税费—未交增值税   贷:应交税费—预交增值税  其中,房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时,方可从“应交税费——预交增值税”科目结转至“应交税费——未交增值税”科目。 应交税费—预交增值税科目是什么?  “应交税费”科目中的“预交增值税”明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。 跨县(市、区)提供建筑服务增值税的征收管理  所谓的跨县(市、区)提供建筑服务,指的是个体工商户和单位在其机构所在地以外的县(市、区)进行提供建筑服务,其增值税具体的征收管理如下:  1、如果是其他个人跨县(市、区)进行提供建筑服务的,那么是不适用本规定的。  2、如果是个体工商户和单位,那么应当按照工程项目,分别进行计算应预缴税款,然后再进行分别预缴。  3、如果是个体工商户和单位跨县(市、区)进行提供建筑服务的,那么应当依照财税〔2016〕36号文件,规定的计税方法和纳税义务发生时间,向建筑服务发生地的主管国税机关进行预缴税款,向机构所在地的主管国税机关进行申报纳税。来源:会计网,版权归原作者所有,转载请注明以上信息,如有侵权请联系删除处理。

7.股票期权个人所得税怎样计算?

股票期权个人所得税计算方法 1、税目为工资薪金,应税项目为“股票期权所得”。本表仅计算股票期权所得的税额。 2、分摊月份数应大于等于1,小于等于12(最长只能分摊12个月); 3、“含税收入额”指员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额。 4、“捐赠扣除额及其他”为选填。以上数字填写均为正数。 5、应纳税所得额(计税金额)=含税收入额-捐赠扣除额及其他 6、税率和速算扣除数根据“应纳税所得额(计税金额)÷分摊月份数”的计算结果,对照税率表自动填列(对照表见《工资薪金税率表》)。 7、应扣缴税额=【应纳税所得额(计税金额)÷分摊月份数×税率-速算扣除数】×分摊月份数; 若计算结果为负则默认为0。 8、“已缴纳税额、抵扣额或减免额”可填可不填,如填写应为正数; 9、应入库税额=应扣缴税额-已缴纳税额、抵扣额-减免额; 若计算结果为负数,则默认为0。

8.请问工程施工中代扣代缴税款怎么做会计分录?

为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。 具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录: 借:预付工程款—××(拔款全额) 贷:应缴税金—代扣代缴营业税 (按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率) 贷:应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税×7%) 贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税 [按工程结算收入×(1%-2.5%适用税率)] 贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税 (拨款全额×1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。) 贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%) 贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%) 贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)] 缴纳税款及附加时会计分录: 借:应缴税金(各项代扣代缴税金) 借:其他应交款(教育费相交建费附加) 贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和) 举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元×3%=6万元;城建税:6万×7%=4200.00元;教育费附加:6万×3%=1800.00元;交建费附加:6万×4%=2400.00元;个人所得税:200万×1.5%=3万元;企业所得税:200万×1%=2万元;合计代扣税费118400元。 拨款时会计分录如下: 借:预付工程款2000000元 贷:应缴税金—代扣代缴营业税60000元 贷:应缴税金—代扣代缴城建税4200元 贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元 贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元 贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元 贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元 贷:银行存款1881600元 缴纳税费时会计分录如下: 借:应缴税金—代扣代缴营业税60000元 借:应缴税金—代扣代缴城建税4200元 借:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元 借:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元 借:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元 借:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元 贷:银行存款118400元

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