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股东分红怎么做账,股东分红如何税务筹划呢?

发布时间: 2021-08-11 16:34:38

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是股东分红怎么做账 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下单位分红,每个股东发10万元现金,怎么做账,基金持有的股票分红了,基金会分红吗?,建议收藏!股东分红财税处理,看这篇绝对就够了!(附详细申报案例),收到股东分红怎么做账?,股东分红如何税务筹划呢?,股东分红怎么做账?,股东分红的会计分录写法??。

1.单位分红,每个股东发10万元现金,怎么做账

如何做账 作者:(美)特蕾西著 王志永等译 ISBN:10位〔〕 13位〔〕 出版社:企业管理出版社 出版日期:2000-6-1 定价:¥38.00 元

2.基金持有的股票分红了,基金会分红吗?

股票分红和基金分红有什么关系? 有人认为,股票分红了,基金就会分红;也有人认为,基金把股票分红的钱攒着,等攒得差不多的时候找一天分红给投资者。 真实情况是怎样的呢?一文让各位看懂。股票分红是怎样的咱们先来说说股票分红。股票分红有意义吗? 从投资收益的角度,没有任何意义。 比如,一家公司11块钱一股。宣布本年度分红计划是每10股分红10块钱,即每股分红1块钱。 分红完的结果是,股票价格变成10块,而投资者手上多了1块钱的现金分红。 也就是说,咱们的投资不会因为公司的分红而有任何额外收益或额外损失。 这点是可以理解的。如果公司光靠分红就能使投资者获得额外收益,那以后管理层也不用费心费力的经营公司了,直接分红就好了。 但从内涵上讲,股票分红依然具有一定的意义。 由于会计准则的复杂性,公司的利润可以靠做账做出来。做出来的利润只能使报表好看,但实际上并没有真实的利润可分。 如果一家公司能持续地分红(分红是从利润里拿出来的),说明公司的利润是真实的,可以对股东持续地回馈。 对于成熟的行业,很少有再投资的需求,公司账户上要么趴着现金,要么把这些现金拿去配置理财产品,资金利用率低;如果盲目的进行战略扩张,失败的可能性也很大。 所以,传统行业公司的分红一般比较高。拿到股票的分红后,基金如何操作言归正传。现在股票分红完成,持有该股票的基金也拿到了相应的现金分红。 基金如何处理这些现金呢?是给基金的持有人分红吗? 你想多了。基金就像一个没有感情的杀手,它的主要任务是杀人,啊不,实现资产增值。 所以,基金(其实就是基金经理)在拿到股票的现金分红后,压根就没想过给基金持有人分红的事,它主要考虑的是,这笔现金应该放在手上,还是买回股票。 这样就分为两种情况: (1)抓紧买回股票。 指数基金通常会干这事。指数基金又称被动基金或消极基金,它的根本任务不是超越市场,而是跟踪相应的指数,尽可能减小跟踪指数的误差。如果持有大量现金,而不是股票,必然会影响追踪指数的效果。 所以,指数基金在拿到分红后会抓紧买入股票,保证基金组合和指数组合尽可能贴近。 (2)根据情况买股票。 与指数基金相反,主动性基金由基金经理决定资金配置。基金经理会根据实际情况决定买入股票,还是持有现金。 例如,近期有大量投资者赎回,那么就把现金放在手上,以应对赎回的现金压力;又比如,刚好发现适合买入的标的,那么就用这笔现金分红买入。 看到这,各位也会发现,无论是哪种情况,基金分红和股票分红都没有半毛钱关系。基金是怎么分红的每一支基金在自己的招募说明书里都会说明该基金分红的原则,也就是在什么情况下会分红以及怎么分红。 本来我想好好写写的,但是想想没必要啊。写太多各位也不看不下去,看了也头晕。咱们直接把基金分红的要点总结成四个字「爱分不分」。 这事之前的文章写过:不就360万嘛,爱分不分(附本周定投实盘) 简而言之,基金分红和股票分红的原理是一样的——分红与否以及分红多少并不影响我们的真实投资收益(没想明白的话再回顾下*节)。所以,完全没必要去琢磨清楚基金分红的事。 不过有些朋友就说了,我现在知道了,基金分红与否不影响收益,但我就是喜欢爱分红的基金。我怎样才能找到她?一定要去慢慢翻看招募说明书吗? 如果说买基金就是和基金结婚,那么招募说明书就如同热恋时的情话,听听就好了,还别太当真。 不然你就会发现,婚前浓妆,婚后卸妆;婚前温柔,婚后砸光;婚前贤惠,婚后躺沙发。 怎样防止出现这些问题呢?看历史,做到知根知底啊。 举例而言,*中证红利指数基金成立于2012年2月,8年时间就分红过一次。这一看就是个不爱分红的主。 同样是跟踪中证红利指数,富国中证红利指数基金成立于2008年11月,除非行情太差,不然每年都分红,至今已经分红过7次了。这就是喜欢分红的基金。 如果你是喜欢分红的投资者,买后者就完事了。谁再跟我说净值,我就跟谁急总有投资人在文章留言或社群评论时说,「**基金净值3点几,好高哦,不敢买」,又或者「**基金净值0点几,好低哦,值得买」。 每次看到这种言论,我就会反思,是我科普不到位,还是你们学习不认真。 先说一下「复权净值」的概念。 大家所有投资app里看到的基金净值都是「单位净值」。「单位净值」是不考虑分红的,一旦基金进行分红,基金「单位净值」就会下跌。 而「复权净值」考虑了分红的情况。他是这么考虑分红的,每次拿到现金分红,就拿这笔钱买回基金。你把「复权净值」这四个字想成是「复利后的净值」就好记了。 一只基金,每份的「单位净值」是1.5元。 它可以选择每份分红0.5元,「单位净值」降为1元;也可以选择每份分红0.3元,「单位净值」降为1.2元;或者干脆就不分红,「单位净值」保持1.5元。 在这三种情况下,基金「单位净值」会不一样。而「复权净值」每次会把分红再投入,因此没有任何变化,均为1.5元。 依然以前面的两只中证红利指数基金为例。 a. 富国中证红利指数基金就喜欢分红,历史上分红过7次。虽然它成立时间比较早(2008年11月),但由于不断分红,拉低了「单位净值」。 所以,大家在基金投资app里看到的该基金「单位净值」只有1.1。而考虑了分红再投资的「复权净值」高达3.4。(支付宝里显示的该基金净值) b. *中证红利指数基金就不爱分红,历史上只分红过1次。虽然它成立时间比较晚(2012年2月),但目前的「单位净值」为1.6。 因为分红对它的影响比较小,所以考虑了分红再投资的「复权净值」也只有1.8。 这两只指数基金由于成立时间不同,分红方式不同,导致净值差别挺大。但由于两者都是追踪中证红利指数,因此真实收益的差别很小。 咱们把分红都考虑进去,从2012年6月至今,中证红利指数上涨129%。而*中证红利指数基金上涨了120%,富国中证红利指数基金上涨了127%。 发现没,两只指数基金的收益差别很小。由于指数基金的运营需要管理费和托管费,产生了损耗成本,因此真实收益均比指数略低一点。 讲到这,各位也应该想明白了,依据基金的净值高低去投资毫无意义。 如果看「单位净值」,会受到分红的影响。 如果看「复权净值」,消除了分红的影响,但依然会受到成立时间和成立时机的影响。早期在熊市成立的基金,「复权净值」必然更高。 比如,美国的*支指数基金是先锋标普500指数基金。该基金成立于上世纪八十年代,目前的净值已经高达127美元。 所以,如何评判基金的可投性? 对于指数基金而言,看所跟踪指数的估值是非常准确的。对于主动基金而言,没有具体的评判标准,只能根据大盘或板块进行粗略判断。总结咱们的总结依然简单粗暴: (1)基金持有的股票分红和基金自身分红没有半毛钱关系。 (2)基金分红和股票分红一样,分红与否、分红多少都不影响我们的投资收益,所以,爱分不分。如果你就是喜欢分红的基金,那就看它的历史。 (3)依据基金净值的高低进行投资毫无意义。指数基金紧密跟踪指数,所以看所跟踪指数的估值才是准确的。主动基金就没有这个优势了。作者:远望君;欢迎关注 公众号:金牛远望号()

3.建议收藏!股东分红财税处理,看这篇绝对就够了!(附详细申报案例)

这个是张老师交流群中有这么一位小伙伴提出的问题,那没错啦,今天的文章就围绕公司股东分红的涉税事项与账务处理,张老师是不是很贴心呢?如果伙伴们有什么问题也可以下方留言,张老师尽其所能满足大家!话不多说,我们转入正题。01股东身份不同引起的纳税差异根据我国的公司法,股东可以是自然人股东也可以是法人股东,而法人股东又分为“内资企业”与“外资企业”。1.自然人股东个人所获得的股息、红利当然征收的就是个人所得税,利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为20%。2.股东为内资企业税法规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益予以免收企业所得税。其实在这里我们可以多深入想一下,为什么就免税了,比如A内资企业为B内资企业的股东,B在2021年支付给A现金股利100万元,在这里,我们要清楚的知道这100万元其实在B企业就已经交过所得税了,再征税就是重复征税了,因此不征。在这里我们需要注意到符合条件的居民企业需要满足以下条件:(1)居民企业之间——不包括投资到“独资企业、合伙企业、非居民企业”(其中独资企业、合伙企业适用个税的规定)(2)直接投资——不包括“间接投资”(3)连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票在一年(12个月)以上取得的投资收益。(也就是*对短期炒作股票取得的投资收益的企业并不免税)3.股东为外资企业非居民企业取得股息、红利等权益性投资收益所得,应以其收入全额为应纳税所得额,并减按10%的税率征收企业所得税。我们需要注意到的是,在*境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的则免税(与股东为内资企业相同)。非居民企业未在*境内设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的缴纳企业所得税照章缴税。02自然人股东的税会处理举例:张老师有限责任公司(不符合小微企业条件)由A和B共同出资成立,其中A和B分别出资500万元,各占实收资本的50%。2021年该公司税后利润为100万元(相关法定计提已完成),当年A和B计划分配企业税后利润为50万元按个人所得税法,个人股东分红需缴纳20%个人所得税。分配结果如下:股东各实得现金20万元,各缴纳个人所得税5万元。1. 张老师有限责任公司会计处理如下:确认分配利润时:(单位:万元,下同)借:利润分配——未分配利润 50 贷:应付股利 50支付股利时:借:应付股利50 贷:银行存款 40 应交税费——应交个人所得税10代扣股东个人所得税时:借:应交税费——应交个人所得税 10 贷:银行存款 10当年分配后,张老师有限责任公司企业未分配利润为:100-50=50(万元)注意:个人股东取得公司的股息红利所得,每次取得所得的时间为纳税义务发生时间,支付方于支付所得的次月15日前代扣代缴个人所得税。 2.自然人股东分红的申报处理(在自然人电子税务局扣缴端申报)*步,进入系统客户端,进行人员信息采集,填写股东信息第二步,点击分类所得申报,选择利息股息红利所得第三步,点击添加,选择已在人员信息采集中的股东信息,将分红所得的收入填列上去第四步,申报表的报送第五步,税款缴纳 03法人股东分配股利的税会处理举例:甲公司在2021年分配到的现金股利具体如下:1.2021年2月以500万投资设立A公司,占股70%,采用成本法核算;2021年A公司实现税后利润1000万元,2021年1月A公司宣告发放现金股利100万元,甲公司分配到的现金股利为100*70%=70万元;2.2021年6月以80万购买B公司股票,占股30%,甲公司对B公司的财务和经营决策有重大的影响力,采用权益法核算;2021年B公司实现税后利润500万元,2021年4月B公司宣告发放现金股利20万元,甲公司分配到的现金股利为20*30%=6万元;3.2021年10月购入C公司股票10000股,作为交易性金融资产核算,采用公允价值模式计量;2021年12月C公司宣告发放现金股利,每股0.2元,甲公司分配到的现金股利为10000*0.2=0.2万元。(1)甲公司的账务处理如下:宣告发放现金股利时:1.借:应收股利-A公司 70 贷:投资收益 702.借:应收股利-B公司 6 贷:长期股权投资-投资收益 63.借:应收股利-C公司 0.2 贷:投资收益 0.2(2)在申报前,我们需要理清三项投资业务的税务处理1.是不是满足符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益予以免税的规定?通过上面的学习,我们知道,对A公司的直接投资与B公司的股票投资,满足上述我们所讲的符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益予以免税的规定,而对于C公司的短期投资(不超过12个月)是不满足的。2. 上述分配到的股利中会计上与税法上处理是不是有差异?对于从A公司和C公司分配的现金股利,会计上与税法上都需要确认投资收益,税会无差异;而对于从B公司分配的股利在会计上并没有通过“投资收益”科目,但是税法上是需要确认投资收益的,所以产生税会差异,要进行投资收益纳税调整,这时有小伙伴就要说了,上面不是说B公司分配的股利是免税的,不做调整最终的申报结果是一样的,但这并不是正确的处理方式,我们还是要按照税法规定,纳税调整与免税申报都要填报。3.甲公司投资取得的现金股利,何时确认收入?企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。这里要注意,并不是根据实际支付现金股利的日期确认收入,从下面的A107011表格可以看出。4.上述分配到的股利中涉及手动填列的所得税年度纳税申报表的表单有哪些?手动填报的表格有A105030、A107011(3)申报明细如下:*步:勾选企业所得税年度纳税申报表表单的A105000、A105030、A107010、A107011 第二步,填列A105030投资收益纳税明细表,纳税调增的金额6万元就是甲公司账上对B公司分配的股利并未确认的投资收益。注:这是系统将A105030填报的数据自动过渡到A105000纳税调整项目明细表第三步,填列A107011符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表,免税的金额为A公司分配的70万元加上B公司分配的已经纳税调整过的6万元,合计金额76万元。注:这也是系统自动带过来的数据*,我们看看主表,甲公司三项投资的业务所分配到的现金股利,其实最终的结果就是调减了甲公司在账上对A公司分配的70万元所确认的投资收益。 04视同分红的特殊情形处理1.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。注意:企业在日常会计核算时一定要把公司的费用与股东个人的费用分清2.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。注意:这种情况在企业是非常常见的,很多公司的股东让财务转笔借款到自己私人账户,在年终(本年度的12月31日)并未归还,这就属于视同分红要交个人所得税的情形了。3.企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得,减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。4、房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件(如对房屋的占有、使用、收益和处分权进行限制)在一定时期后无条件退房而取得的补偿款,应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付补偿款的房地产公司代扣代缴。小伙伴们,股东分红的账务处理与涉税处理,会了吗?

4.收到股东分红怎么做账?

得看是什么情况 依据对控股企业的影响情况以及持股比例,分为成本法核算和权益法核算,大体上控股企业用权益法核算 非控股企业用成本法核算 成本法核算的话是:被投资企业宣布发放股利时 借:应收股利 贷:投资收益 收到分红时 借:银行存款 贷:应收股利权益法核算:年末根据被投资企业的报表来确认投资收益 借:长期股权投资-损益调整 贷:投资收益 对方企业宣告发放股利时 借:应收股利 贷:长期股权投资-损益调整 收到钱后: 借:银行存款 贷:应收股利希望对你有帮助

5.股东分红如何税务筹划呢?

当一个企业有高额利润产生,作为股东的你,在非常高兴的同时是否又会隐隐感觉肉痛,因为5%-25%的企业所得税+20%分红个税,是不是只能让各位股东苦笑着面对,那么实际上股东分红也好,企业所得税也好是可以合规筹划的。我们下面从两个角度去分析:1.企业股东既定,利润已经产生,这个时候我们可以从消化利润的角度入手,把利润合理花出去进行节税。我们把主体公司成为A,A公司今年有实际利润500万,那么按照现行的企业所得税税率,先交一个25%的企业所得,即125万,再交一个分红个税20%,即75万,则200万的税款。如果我们将这个利润花出去,比如企业运营中会涉及到到的市场费、推广费等等,我们把A公司的500万花到B公司,那么主体A公司这边就不涉及什么税了。现在把目光转向b公司这里,b如果是在税务洼地设立的有限公司或者个人独资企业,能够享受利润核定政策的话,2021年最终的税率都在4%以内。我们先说如果A是核定征收的有限公司,根据当地税局给出的利润核定通知书,一般是按照12%的利润率去计算企业所得税,那么收入500万,利润就是500万*12%=60万,根据*关于小型微利企业所得税的优惠政策,60万的利润只用交5%的企业所得税,即:60万*5%=3万;分红个税:(60-3)*20%=11.4万,增值税为1%(2021年*降税),则总税率为(3+11.4)/500+1%=3.88%,足额完税了,企业所得、股东分红个税全交了,合规到私以后再进行分配给a公司的股东即可,3.88%的综合税率跟原来的综合税率40%(企业所得25%,股东分红20%)相比,是不是很有诱惑力呢如果B是核定征收的个人个人独资企业,那么根据国发2000年16号文,他是免征企业所得和股东分红个税的,交的是生产经营个税;如果当地税局给出核定征收10%应税所得率的通知书,如果b收入了这500万,那么利润就是500万/1.01*10%=49.5万,49.5万对应的是五级超额累进税率表的30%的档次,需要交的个税就是49.5万*30%-4.05万=10.8万,加上增值税1%,总税率就是10.8万/500万+1%=3.16%,也是一样足额完税合规到私以后再分配给a的各大股东即可。2.A公司的股权架构还没有形成固定模式,我们可以从最开始设计股权方面去进行节税,这种方式尤其适用于投资型企业做最开始的股权设计。有限公司A的股东甲乙丙丁四人分别占有公司25%的股份,现公司产生利润500万,正常交税就按照前文介绍的那样,25%的企业所得,20%的分红个税,钱到各位股东手上就要扣掉40%的税。那么如果把a公司的甲乙丙丁四个自然人股东变成甲乙丙丁四个自然人成立的有限合伙,那么分红就要先分到有限合伙。如果有限合伙在税务洼地享受核定征收的话,核定个税可以到3.5%,也是分红到私账了。虽然这种方式企业所得税没得省,但是分红税由20%降到3.5%,何乐而不为呢?那么刚刚也说到这种方式尤其适用于投资型企业的股东分红,如果最开始想成立一个投资机构去投资某项目,选择方式为有限合伙,并且把它设立在税收洼地享受优惠的税收政策,*投资收益收回到各位投资人的手上时,只有3.5%的税率,也是受政策保护,足额纳税了,还是能为各位老板省下不少税金的。综上所述,如果想直接在公司的利润申报后进行股东分红个税的筹划是比较有难度的;但是如果能稍微提前一点时间去做合理的商业结构搭建或者股权结构的搭建,未来可能会收到意想不到的喜人效果

6.股东分红怎么做账?

1、借:利润分配-应付股利(利润) 100万           贷:应付股利(利润)100万2、借:应付股利(利润)100万          贷:银行存款  100万3、“利润分配-应付利润(股利)”要结平,结转到“利润分配-未分配利润”的借方。      年底,利润分配的所有明细科目中,除了“未分配利润”明细科目外,其他都要结平。    “未分配利润”明细科目的借方余额表示历年来尚未弥补的亏损。本题中,股东今年分红100万,将使未弥补亏损又增加了100万。

7.股东分红的会计分录写法

股东分红如何做会计分录?  股东分红的会计分录:  借:利润分配-未分配利润   贷:应付股利  借:应付股利   贷:银行存款  应付股利是指企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的现金股利或利润。  企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不做账务处理,但应在附注中披露。股东股权转让的会计分录  一般情况下,公司股东股权转让的会计分录需要分两种情况进行。  1、根据股权转让协议入账:  借:实收资本—原股东   贷:实收资本—新股东  2、通过公司账户,新股东交款时:  借:银行存款/库存现金   贷:其他应付款—代收股权转让款  3、支付原股东:  借:其他应付款—代收股权转让款   贷:银行存款/库存现金  股权转让是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为,是根据*《公司法》规定股东有权通过法定方式转让其全部出资或者部分出资。  股权是指投资人由于向公民合伙和向企业法人投资而享有的权利。

通过小编辛苦整理的相关知识:股东分红怎么做账,相信对您有所帮助。

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