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个人所得税如何避免,几种方法教大家如何规避个人所得税

发布时间: 2021-08-13 10:16:48

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人所得税如何避免 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下个人所得税合理避税的67种方法!太有用了!,个人所得税合理避税的6种方法!太有用了,个人所得税如何补缴,个人所得税避税的10种方法,几种方法教大家如何规避个人所得税,如何避免多交个人所得税,怎么避免交纳个人所得税,避免交个人所得税,工资表多做人头,银行怎么操作???。

1.个人所得税合理避税的67种方法!太有用了!

税收政策用得好,就是*的避税方法。kavin老师帮大家分别整理了176个增值税避税方法,7种企业所得税避税方法、67种个税避税方法。高顿CPA:CPA一年六科高效取证特训班!限时1元抢课,无套路!今天,kavin老师跟大家分享下67种个税合理避税的方法。01这10种情形不需要缴纳个税1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定。2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个税;3、通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵 (若为不实开支则不适用)6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。假设他不填专项扣除的话,如果一次性申报纳税,则预扣预缴应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200元而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次预扣预缴额=(15000-15000×20%)=12000元,应预扣预缴税额=12000×20%-0=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。7、提高福利降工资西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。8、劳务报酬工资化西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入不用缴纳个税,与之前相比每月节税640元。9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份某公司业务员,假设他不填专项扣除的情况下,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,*一个月10000元,这样合计纳税总额为4225+445=4670元;如果正常纳税应该是30000元纳5245元,加上接下来5个月的8000每月合计195元一共是975元,这样就多纳了约1550元的税。收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。10、提高三险一金的额度如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到*限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人账户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。02这14类57个项目免征增值税▎本文由【会计说】kavin老师整理发布,部分素材源自:*税务总局、小颖言税;转载请务必联系授权,侵权必究。

2.个人所得税合理避税的6种方法!太有用了

与大家息息相关的个税的合理避税的一些方法,整理了一些供大家参考学习!

3.个人所得税如何补缴

 1、补交个人所得税需要提供以下基本资料:  (1)需补缴人姓名;  (2)需补缴人身份证号码;  (3)需补缴人月工资金额;  (4)需补缴人要补缴的月份;  (5)需补缴人地址及邮编。 2、做好补交个人所得税的申报报表。 3、将申报报表提交到税务局,由税务局出具通用缴款书。 4、*到银行去进行缴税,缴完税3-5天即可出具完税证明。

4.个人所得税避税的10种方法

*个方法、差旅费补贴避税:这种避税方法是受到*法律保护的,大家可以直接通过这些来进行避税。因为*税法规定一些因出差而产生的费用是不计入个人所得税中的,那么就可以合理的避税了。 第二种方法、职工离职是有一定的个税优惠政策的:*法律规定,一般情况下员工在离职后领取的补偿金在当地员工年平均工资的三倍以内是可以免除个人所得税的。 第三种方法、通讯费避税:这种避税方法就是单位需要员工垫付通讯费而补贴的费用然后是可以免除个人所得税的,这也是一个非常好的避税方法。 第四种方法、高温补贴费用:很多企业对于员工有一项福利就是高温补贴,这些补贴包括饮料费都是可以享受个人所得税减免的。 第五种方法、使用发票避税:使用一些实际使用的发票来进行抵扣也是可以很好的避税的。 第六种方法、如果是大笔收入就多分几次拿:如果大家的收入是比较大笔的话,大家想要合理的避税是可以分开拿的,这种情况下也是可以合理避税的。 第七种方法、通过提高福利降低工资的方法避税:如果企业想要合理的去进行避税的话就一定要在法律允许的范围内去提升福利降低工资,这种方法是可以很好的避税的。 第八种方法、将工资变成劳务报酬:这种避税方法也是非常好的,大家可以尝试一下。 第九种方法、将工资平分化:保证每个月的工资收入都是差不多的,这种情况下就可以合理的避税了。 第十种方法、设立个人独资企业:设立个人独资企业是受到*法律保护的,这种方法是以一种非常好的避税方法。

5.几种方法教大家如何规避个人所得税

所谓的个人所得税就是指个人收入需要缴纳的一定税费,缴纳个人所得税在一定程度上是一个义务,不管是谁都必须要缴纳。因为,这个是*强制性规定的一种义务,一点逃避就有可能会受到法律的制裁。一般情况下,如何规避个人所得税就成为了大家最关心的问题,因为*法律是允许合理的避税的。那么,如何避个人所得税呢?掌握以下这种方法,大家就知道了该怎么规避个人所得税。 规避的方法一、使用正确的方法去购买一些基本的理财产品:理财产品的作用其实是很多的,很多人都认为理财产品的作用就是为了赚得一定的收益。其实,理财产品还有一个非常好的作用,这个基本的作用就是避税。因为,市面上有很多理财产品是有避税功能的。所以,大家在进行个人所得税避税的时候就可以直接购买一些可以避税的理财产品,这种方法是一种非常好的避税方法,能够在一定程度上帮助大家避税。 规避方法二、将自己的工资分次发:大家的工资不可能都是一样多的,有时候工资会高一些,一般情况下工资越高相应的个人所得税也就会越多。因此,大家在领工资的时候想要合理的避税,就可以直接将自己工资比较高的那个月工资留一部分等到自己工资比较低的那个月来领取,这样的话就可以在一定程度上去合理的避税,因为这种避税效果是非常好的,并且是一种合法行为。规避方法三、设立个人独资企业来进行避税:如何规避个人所得税这个问题一直都是备受关注的,如果大家想要合理的进行不死就可以直接以个人的名义设立个人独资企业,这种企业是非常受欢迎的,能够在一定程度上去合理的避税的。设立个人独资企业之后大家就可以直接将自己与公司的劳务关系转化为服务关系,这种情况下的避税效果是相当好的。

6.如何避免多交个人所得税

一般个税都是发放单位代扣代缴,他们有专业的财务,一般不会多交。而如果你要问筹划,那么还是这个思路,需要发放单位的财务给你做才行,个人是基本没法自己筹划的。因为代扣代缴个税的风险主要在公司,公司财务一般不会给你筹划。

7.怎么避免交纳个人所得税

避免交纳个人所得税: 一、巧用公积金避税  根据个人所得税法的有关规定,工薪阶层个人每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说按标准缴纳的住房公积金是不用纳税的。同时,职工又是可以缴纳补充公积金的。所以,一般职工提高公积金缴存还是有一定空间的,工薪纳税人巧用公积金避税是合理可行的。需要强调的是,利用个人缴纳补充公积金进行避税时有两个问题要注意:一是纳税人要在所在单位开立个人补充公积金账户;二是纳税人每月缴纳的补充公积金虽然避税,但不能随便支取,固化了个人资产。  二、利用捐赠进行税前抵减实现避税  (一)《*人民共和国个人所得税实施条例》规定  个人将其所得通过*境内的社会团体、*机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。这就是说,个人在捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠款投向、捐赠额度上同时符合法规规定,才能使这部分捐赠款免缴个人所得税。计算公式为:捐赠限额=应纳税所得额×30%,允许扣除的捐赠额=实际捐赠额(≤捐赠限额)。  (二)2008年5月23日*税务总局针对四川汶川8.0级大地震发布了《关于个人向地震灾区捐赠有关个人所得税征管问题的通知》(国税发[2008]55号)  通知规定,个人如果通过指定机构向灾区捐助钱物,在缴纳个人所得税时,可按规定标准在税前扣除。具体规定如下:首先,个人通过扣缴单位统一向灾区的捐赠,由扣缴单位凭*机关或非营利组织开具的汇总捐赠凭据、扣缴单位记载的个人捐赠明细表等,由扣缴单位在代扣代缴税款时依法据实扣除。其次,个人直接通过*机关、非营利组织向灾区的捐赠采取扣缴方式纳税的,捐赠人应及时向扣缴单位出示*机关、非营利组织开具的捐赠凭据,由扣缴单位在代扣代缴税款时依法据实扣除;个人自行申报纳税的,税务机关凭*机关、非营利组织开具的接受捐赠凭据依法据实扣除。*,扣缴单位在向税务机关进行个人所得税全员全额扣缴申报时,应一并报送由*机关或非营利组织开具的汇总接受捐赠凭据(复印件)、所在单位每个纳税人的捐赠总额和当期扣除的捐赠额。  (三)对于地震“特殊党费”  国税发[2008]60号文件规定,广大党员响应党组织的号召,以“特殊党费”的形式积极向灾区捐款。党员个人通过党组织交纳的抗震救灾“特殊党费”,属于对公益、救济事业的捐赠。党员个人的该项捐赠额,可以按照个人所得税法及其实施条例的规定,依法在缴纳个人所得税前扣除,这是合理可行的。  三、理财可选择的避税产品的种类  随着金融市场的发展,不断推出了新的理财产品。其中很多理财产品不仅收益比储蓄高,而且不用纳税。比如投资基金、购买国债、买保险、教育储蓄等,不一而足。众多的理财产品无疑给工薪阶层提供了更多的选择。慎重思考再选择便可做到:不仅能避税,而且合理分散了资产,还增加了收益的稳定性和抗风险性,这是现代人理财的智慧之举。  (一)教育储蓄的免税和优惠利率  储蓄存款在很多工薪阶层的全部流动资产中占到的份额多达80%,但是加上征收利息、银行收费等使存款利率压缩到很低的水平,本来就很少的利息扣掉5%的税金后所剩无几,对于工薪阶层来说实在不划算。面对储蓄存款利息收入高达两成的税收成本,利率优惠幅度在25%以上的教育储蓄将是工薪阶层很好的理财法宝。  (二)选择免征个人所得税的债券投资  个人所得税法第四条规定,国债利息和*发行的金融债券利息免纳个人所得税。其中,国债利息是指个人持有我国财政部发行的债券而取得的利息所得,即国库券利息;*发行的金融债券利息是指个人持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得。2007年12月,1年期记账式国债的票面年利率为3.66%;10年期记账式特别国债(八期)的票面年利率为4.41%;3月期的第十九期记账式国债的票面利率为3.38%,均收益较好。选择投资免征20%个人所得税的*发行的金融债券和国债既遵守了税法的条款,实现了避税,还从中赚取了部分好处,因此,购买国债对大部分工薪阶层实为一个很好的避税增收渠道。  (三)选择正确的保险项目获得税收优惠  我国相关法律规定,居民在购买保险时可享受三大税收优惠:1.个人按照*或地方*规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的住房公积金、医疗保险金,不计个人当期的工资、薪金收入,免于缴纳个人所得税;2.由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收入,免缴个人所得税;3.按照*或省级地方*规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险基金存入银行个人账户所取得的利息收入,也免征个人所得税。  四、利用暂时免征税收优惠,积极利用*给予的时间差避税  个人投资者买卖股票或基金获得的差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个人所得税,这是目前对个人财产转让所得中较少的几种暂免征收个人所得税的项目之一。纳税人可以选择适合自己的股票或者基金进行买卖,通过低买高卖获得差价收入,间接实现避税。但因为许多纳税人不是专业金融人员,不具备专业知识,所以采用此种方式时需向行家里手请教,适时学习相关知识,谨慎行事。  五、利用税收优惠政策  税收优惠政策,用现在比较通用的说法叫作税式支出或税收支出,是*为了扶持某些特定地区、行业、企业和业务的发展,或者对某些具有实际困难的纳税人给予照顾,通过一些制度上的安排,给予某些特定纳税人以特殊的税收政策。比如,免除其应缴纳的全部或者部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还,等等。一般而言,税收优惠的形式有:税收豁免、免征额、起征点、税收扣除、优惠退税、加速折旧、优惠税率、盈亏相抵、税收饶让、延期纳税等。这种在税法中规定用以减轻某些特定纳税人税收负担的规定,就是税收优惠政策。  六、积极利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费发票进行避税  我国税法规定:凡是以现金形式发放通讯补贴、交通费补贴、误餐补贴的,视为工资薪金所得,计入计税基础,计算缴纳个人所得税。凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,不需缴纳个人所得税。所以,笔者建议纳税人在报销通讯费、交通费、差旅费、误餐费时,应以实际、合法、有效的发票据实列支实报实销,以免误认为补贴性质,在一定程度上收到了避税的效果。  七、利用年终奖金实现避税  税法规定,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。这无疑为纳税人提供了避税的方法。根据国税发[2005]9号文优惠政策的规定,纳税人可以以牺牲一部分半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖作为代价,要求单位发放年终奖金,实现避税。注意在一个纳税年度内,对每一个纳税人而言,该计税办法只允许采用一次。  八、通过企业提高职工公共福利支出实现避税  企业可以采用非货币支付的办法提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐,等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了部分应由个人负担的税款,可谓企业个人双受益。  九、利用级差、扣除项目测算,合理纳税筹划,争取利润*化  劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得分级次减除必要费用,每次收入不足4 000.00元的,必要费用为800.00元;超过4 000.00元的,必要费用为每次收入额×(1-20%)。在取得相应业务后,可根据收入额合理筹划,订立相关合同,争取利润*化。  经济的快速发展,人民生活水平的不断提高,特别是2008北京奥运的召开,对我国经济发展和各个阶层个人收入的提高产生了极其重要的作用,与其他阶层相比,工薪阶层个人收入相对较低,但其却是个税的纳税大户。考虑到我国社会现状和贫富分化逐渐拉大的趋势等社会不和谐因素,寻求合理避税途径,不仅有利于为数众多的工薪阶层及其他社会各阶层的稳定和发展,而且对于促进和谐社会的发展也起着积极作用。

8.避免交个人所得税,工资表多做人头,银行怎么操作?

1工资表多做人头,那工会经费,残疾人保障金之类的就要多交了(因为这些是按人头算的),得不偿失。2.“多发的个人所得税起征点之外的那一部分钱 找票入账走费用” 可以这样做,不过注意发票的抬头是公司的名称。3,个人所得税是由个人承担,作为会计来讲 没有必要冒风险给个人做假账

通过小编辛苦整理的相关知识:个人所得税如何避免,相信对您有所帮助。

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