各省市育婴师职业证考试地点公布
面议发布时间: 2021-08-13 19:45:46
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国税总局发布《*税务局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》,对个税扣缴方式进行调整,于2021年1月1日起正式实施。相比之前的个税扣缴方式有什么不同吗?主要表现在以下方面。调整前:之前的个税扣缴是按月预扣预缴。扣缴的基数是每月5000的起征点月应税额≤5000元,不扣缴个税月应税额>5000元,需要预扣缴当月的个税,年终再汇算清缴,多退少补【例】小王是A单位员工,1-6月份收入8000万,7-12月均4000元,年收入总额72000元,暂不考虑各项扣除的问题。那么1-6月份每月都需要缴税:(8000-5000)*3%=90元(总扣税90*6=540元)7-12月收入未达起征点,不用扣缴个税年终汇算清缴(多退少补):(72000-60000)*3%=360元所以年终汇算需要退:540-360=180元调整后:现在扣缴是按总年度6万的起征额度扣缴个税,而不是按月了,若果当年从一月份累计,只要总收入(应纳税额)没有超过6万,是一直不需要扣缴个税的。累计应税额≤60000元,不扣缴个税累计税额>60000元,需要预扣预缴个税即在纳税人累计不超过6万元的月份,不再扣缴个人所得税;当累计收入超过了6万元的当月及年内后续月份,再预扣缴个人所得税。【例】小王是A单位员工,1-6月份收入8000万,7-12月均4000元,年收入总额72000元,暂不考虑各项扣除的问题。那么到9月底收入正好6万,所以九月底之前,一直不需要预扣缴个税,第10月才开始扣个税。10月累计收入64000,则需要缴税:(64000-60000)*3%=120元11月缴税:(68000-60000)*3%-120=120元12月缴税:(72000-60000)*3%-120-120=120元所以全年共交:120+120+120=360元综上所看:需要交的税金是没有变化的,并不会少交。只是从扣缴的方式以及时间点有些许不同,简化了个税预扣缴流程。简单来说就是:以前年总收入不超过6万,但是单月超过5千的,当月还是需要预扣缴个税,然后年终汇算的时候再多退少补。个税调整之后,就简单了,累计没超过6万的,直接可以不用交。
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工资个税的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
背景大家好,我是石头哥。前一阵公司刚发了年终奖了,同事们也都在讨论年终奖、股票等扣税的事情。年终奖17W,扣税4W+,本文将揭晓方法再加上最近公司也发邮件催促让完成上年度的个税汇算清缴工作(6月底截止,*人民都一样,记得别忘了)。催办2021年度个税汇算申报某匿名社交 App 上出现各种补税,扣税等疑问。补税10W+你现在可以登录 “个人所得税APP”(各官方应用市场可直接下载),查看全年个人所得税应补/退税情况,不知道具体怎么算的?今天这篇文章就来为各位揭晓:个人所得税到底怎么算?年终奖是如何扣税?(2022后无优惠多发1块年终奖,税后反而少3W?股票期权又是如何扣税?什么情况下需补税、退税?个人所得税到底怎么算?一共分为两个步骤(文末获取计算Excel)。*步:加总全年收入、附加扣除、专项附加扣除1 工资薪金收入找到工资单,加总全年应税工资薪金收入;如果年中换过工作,存在某个月两家公司都给申报了个人所得税,两边的收入都加上。比如,石头月薪10W(我做梦都笑醒了),一年工资收入(不算年终奖)为:10W * (12+1) = 130W 12+1 是因为年底双薪。2 附加扣除找到工资单或者前往社保及公积金官网查询,加总全年个人承担部分的养老保险、医疗保险、失业保险、公积金。月薪都10W了,肯定各种缴纳也封顶了(请以具体工资单详情为准)。如果你的薪资超出社保基数上限了,那么这个*值也和下面差不多。<<< 左右滑动见更多 >>>这部分附加扣除数(以北京2021年数据为例)为:养老:(2123.28+1885.2)*6=24050.88医疗:(597.64+558.72)*6=6938.16失业:(53.08+47.13)*12=1202.52公积金:3334*12=40008总计:24050.88 + 6938.16 +1202.52+40008=72199.56这里说明一下,如果看到你个人缴纳部分没有失业保险,也不要慌。看看你的缴纳人员身份是不是农村,因为针对农村户籍个人部分给予免交。其实这里因为失业保险,个人缴纳比例较低(0.2%),每个月也没多少钱,几十块。具体而言:社保个人缴纳的部分为:养老保险:个人8%,单位16%;医疗保险:个人2%+3元,单位10%;失业保险:个人0.2%,单位0.8%,(农村户口免个人部分)结合对应的基数上限:2021社保缴费基数上限:养老 26541,医疗 29732得到:养老保险:26541 * 0.08 = 2123.28医疗保险:29732 * 0.02 + 3=597.64失业保险:26541 * 0.002 = 53.08不过注意,这个上限基数生效时间点一般是在年中即7月,如下图所示,是某热心网友的7月数据。某网友2021年7月附加扣除上半年还是以上一年度的基数为准:2021上限社保缴费基数上限:养老 23565,医疗 27786。养老保险:23565 * 0.08 = 1885.2医疗保险:27786 * 0.02 + 3=558.72失业保险:23565 * 0.002 = 47.13即得到上半年对应数据如上,也能和某热心网友的数据对上。某网友2021年6月附加扣除公积金的上限2021和2021年的上限不变:27786,于是得到公积金缴纳(个人)为:27786 * 12% = 3334.32,(公积金政策是取整,数据也能和上面对上。北京市:关于2021年度各项社会保险缴费工资基数上下限的通知, 专项附加扣除根据自己在“个人所得税APP”中申报的赡养老人、大病医疗、住房贷款、租房、继续教育、子女教育情况,加总全年可以扣除的专项附加扣除金额。各个城市,各个人的情况可能不一样,请以你自己为准。比如,石头赡养老人(非独生,1000),房贷(1000),合计2000,12 个月也就是 24000。如果你有小孩,可以申报子女教育,或者是租房(租房好像能到1500),扣除金额可能会更多。第二步:计算个人所得税1 计算应纳税所得额应纳税所得额=全年工资薪金收入- 减除费用(5000*12) - 专项扣除 -专项附加扣除 大多数人可能只需要使用里面的收入、减除费用、专项扣除及专项附加扣除4项。减除费用统一为6万,专项扣除为个人的三险一金,专项附加扣除为养老、房贷等附加扣除;则石头的应纳税所得额为:应纳税所得额 = 薪资收入 130W - 减除费用 6W - 72199.56 - 24000 = 1143800.44 2 计算应纳个人所得税用应纳税所得额在下表中找到对应级数的适用税率和速算扣除数,这里速算扣除数只是为了计算方便而已。比如20W,对应 20% 税率,直接 20W*20% 扣多了,要减去 (3.6~14.4W,只扣10%),且最开始的3.6W 只应该扣 0.3%。 14.4W*0.2-((14.4W-3.6W)*0.1+3.6W*0.03) = 1.692W个税适用税率表应纳个人所得税=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 超过96W,统一45%,因此个人所得税为:1143800.44 * 0.45 - 181920 = 332790.198如果,中途申报数据有问题或者换工作等,导致预缴纳个税不准确,最终汇算清缴就根据这个数据为准进行多退少补了。比如下面有个例子:个税补交示例点 崩溃!补税10W+ —— 每个人都应该懂的个税计算方法 获取此工具Excel。上图以年中换过工作的为例,统计了全年的收入、社保、公积金、专项附加扣除及已缴纳个税情况。应纳税所得额:222,000-60,000-(13,400+5,500+430+27,500)-24,000=91,170适用税率为10%,速算扣除数为2,520应纳个人所得税:=91,170*10%-2,520=6,597应补个人所得税:=6,597-4,358=2,240年终奖是如何扣税?年终奖有两种方式,纳入工资一并计算,或者单独计税。一般而言,选择单独计算更划算。年终奖个税=年终奖金额*对应区间的税率-对应区间的速算扣除数/12 上面的对应区间税率表为年度(即上文所述)的,也可以换成月度的,则计算方式可以先将年终奖数额除以12,再按照转换成月度税率表折算得到,实际上一样。假设我几年发了年终奖50W(又笑醒了),对应上文的个税适用税率表,税率为30%,速算扣除数为52920,则年终奖应纳税为:50W * 30% - 52920/12=145590,14W+ 个税,好心痛。还有更心痛的,这种能够除以12,再折算年终奖个税的方式,今年是*一年了。*税法规定,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。相当于按照月工资发放扣税了。这样的话,仍然以上文中石头薪资为准,个税将直接变成: 50W * 0.45 - 0 = 225000,(前面速算扣除数已经用过了)。相比较,直接多了 225000-145590,接近 8W 块。总结下来,10W月薪,年底双薪,50W年终奖,税后所得为:税前:10W*(12+1)+50W=180W前文所得各种(三险一金)扣除:72199.56月薪个税:332790.198年终个税:145590税后:180W-72199.56-332790.198-145590=1249420.242,约125W。2022年后,年终奖优惠没了,税后再减8W,直接变成117W了。多发1块年终奖,税后反而少3W?观察上文的税率表,就知道这确实存在临界点。个税适用税率表比如:公司给石头1号发年终奖66W,因为石头2号表现更优秀,多给4W,发年终奖70W。根据上文公式,我们计算年终奖个税分别为:石头1号:66W,30%,速算扣除52920,最终个税为660000 * 0.30 - 52920/12=193590.0,税后得到:46.6W。石头2号:70W,35%,速算扣除85920,最终个税为700000 * 0.35 - 85920/12=237840,税后得到:46.2W。石头2号,税前明明多4W,最终到手居然还变少了。我们再看看极端情况,年终奖多发1块钱导致少得30000的例子:660000 * 0.30 - 52920/12=193590.0 660001 * 0.35 - 85920/12=223840.35 通过简单计算,其实能得到年终奖应该避开某些特定的区间。年终奖的六个“盲区”分别为:(18001元-19283.33元),(54001元-60187.50元),(108001元-114600元),(420001元-447500元),(660001元-706538.46元),(960001元-1120000元)。数据来源于网络,石头没具体计算了,通过前文讲述,大家知道原理即可。不过,大家不要过度担心,一般情况下,公司的 HR 会合理帮你计算好的,不会让本来税前能得到更多奖金,因为扣税反而税后得到的更少。石头之前在某公司的时候,就有一次遇到这种情况,工资单里面的数据,写清楚了年终奖因发 XX W,实发 YY.XYZ W。后面实发还有零有整,就是为了避开跳跃区间。大家,实在不知道怎么计算也不用担心了。因为2022年,合并计算后,就没这个问题了。股票期权又是如何扣税?根据“财税〔2021〕164号”文件描述,股票期权也单独计算,公式仍为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。一年内,多次行权的,也可以合并在一起计算。说白了,就跟年终奖的计税方式一样,能够享受优惠。又假设除了年终奖外,公司又给我发了价值50W的股票(再次笑醒了),对应上文的个税适用税率表,税率为30%,速算扣除数为52920,则股票应纳税为:50W * 30% - 52920/12=145590,14W+ 个税。 6W 免征额到底用了多少额度?所以,可能又会重新计算这 6W 免征额。多享受了免征的额度,因此汇算清缴的时候,需要补回来。有“副业”的朋友们注意了,比如可能有号主朋友接了广告,可能有的广告主替你申报了个税。这块可能比较复杂,因为申报的情况可能不一样。但是一般情况下,会按照“劳务报酬”进行申报。劳务报酬预扣税率表而劳务报酬申报的时候,预扣的适用税率一般按照如上图所示。超过 5W,就直接按照 40% 税率预扣税了。但是!在年度汇算的时候呢,税法又规定,劳务报酬所得、稿酬所得等,可以和工资进行合并(这都叫“综合所得”),可以按照纳税年度合并计算个人所得税(上面超过96W 扣45%的表)。因为,之前扣税较多(从劳务报酬预扣税率表和工资税率表可以看出),因此年度汇算可以退税!当然,相反,如果劳务报酬比较少,例如少于2W(适用于20%税率),而你工资收入又较多(例如税率超过了20%),这个时候,合并计税,劳务报酬部分就扣得还不够,需要补税了。不过,收入不超过12W,或者补税金额不超过400,直接给予减免。不需要补税政策因此,提醒大家,特别是有额外收入的朋友们,比如号主的公众号广告、各种平台带货的佣金,赶紧去退税吧(准确点说是工资外收入多,或者对应税率小于工资税率的)。退完税,记得来给本文打赏。后记本文涉及不少税务专业知识,我都尽全力找税务专业人士review,但本人并非专业人士,撰写过程中难免有所纰漏,如有问题,还请帮忙指正。18年新老税法刚切换那会,写了个个税计算小程序,如果感兴趣的人多,我会抽时间更新这个小程序(下面数据不是*的,*版本审核中),方便大家使用。税后工资计算器小程序其实,你也可以点这个 崩溃!补税10W+ —— 每个人都应该懂的个税计算方法 ,获取本文中的 Excel 进行计算。(其实方法已经告诉你了,你也可以自己做哦)码字不易,有帮助,记得帮忙三连。你可能还感兴趣的是:(真人工智能推荐):你有被银行套路过吗?| 一文教你计算真实的年化利率你好,我是 @程序猿石头,来自十八县贫困农村,一路逆袭上清华(点击蓝字查看我的逆袭之路),目前在BAT某厂打工,是前大疆(无人机)技术主管,曾经也在创业公司待过,有着丰富的经验。
征缴个人所得税的计算方法(起征点2000元),使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000实发工资=应发工资-四金-缴税 工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表级数应纳税所得额(含税所得额)税率% 速算扣除数(元)一不超过500元 50二超过500元至2000元1025三超过2000元至5000元15125 四超过5000元至20000元20375 五超过20000元至40000元251375六超过40000元至60000元303375七超过60000元至80000元356375 八超过80 000元至100000元4010375 九超过100000元4515375
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