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建筑施工工程财务制度,我国现行财务会计制度规定的建筑施工企业工程成本计算和分配方法是( )。

发布时间: 2021-07-28 17:48:27

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是建筑施工工程财务制度 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下完整版建筑工程企业财务管理制度,共44页,值得收藏!,工程施工和工程结算,建筑工程企业账务处理怎么做?684页干货无偿分享!,建筑施工增值税3%、6%、9%、13%分不清税率,享个独政策,我国现行财务会计制度规定的建筑施工企业工程成本计算和分配方法是( )。??。

1.完整版建筑工程企业财务管理制度,共44页,值得收藏!

现在大部分的企业都有一套属于自己的财务管理制度,有一定的制度约束是一件很重要的事情。特别是建筑企业,因为建筑企业涉及的比较多,制订相应的财务管理制度可以对财务部进行管理。目录*章 财务管理制度1.*工作职能2.*岗位职责3.现金管理4.银行存款管理5.财务资料管理6.固定资产管理7.低值易耗品管理第二章 财务表单管理第三章 财务部任职说明书*章 财务管理制度*岗位职责出纳人员工作职责现金管理和银行存款管理办公用品管理和资金审批权限管理费用报销管理员工出差交通报销标准工程收入、利润及分配管理……好了,今天就和大家分享到这里了!以上就是我给大家整理的建筑企业财务管理制度,制度主要涉及了财务管理制度、固定资产管理、资金权限审批管理、财务表单管理、财务部任职说明书等等,内容相当的详细和完善,对于我们财务人员的工作来说真的是非常方便了,在这里我只展示了部分内容。希望我的分享对大家有所帮助!

2.工程施工和工程结算

建筑业因其行业及特点,在财务处理上与制造业等其他行业有显著的区别。“工程施工”和“工程结算”这两个科目是建筑业特有的会计科目。一、工程施工、工程结算的概念梳理1.工程施工工程施工在建筑业账务处理中核算哪些业务?工程施工,核算企业进行建筑安装工程施工所发生的各项费用支出。工程施工属于哪一类科目?工程施工,是成本类会计科目,属于成本类下的一级会计科目。工程施工应设置哪些明细科目?按照《施工企业会计制度》的规定,应该在工程施工下设:合同成本、合同毛利。合同成本:核算各项工程施工合同发生的实际成本,一般包括施工企业在施工过程中发生的人工费、材料费、机械使用费、其他直接、间接费用等。该科目应按成本核算对象和成本项目进行归集。合同毛利:本科目核算各项工程施工合同确认的合同毛利。2.工程结算工程结算在建筑业账务处理中核算哪些业务?本科目核算施工企业根据工程施工合同的完工进度向业主开出工程价款结算单办理结算的价款。工程施工属于哪一类科目?工程结算,是成本类会计科目,属于成本类下的一级会计科目。工程施工明细科目该如何设置呢?本科目应按工程施工合同设置明细账,进行明细核算。二、工程施工、工程结算的关系梳理1.一般包括施工企业在施工过程中发生的人工费、材料费、机械使用费、其他直接费、间接费用等。该科目应按成本核算对象和成本项目进行归集到工程施工合同成本中。2.企业向业主办理工程价款结算时,按应结算的金额:向业主开出工程价款结算单办理结算时,按结算单所列金额,借记“应收账款”科目,贷记本科目。3.工程施工合同完工后,将本科目余额与相关工程施工合同的“工程施工”科目对冲,借记本科目,贷记“工程施工”科目。注意:工程结算和工程施工可以看作是过渡科目,*工程完工时要将两个科目对冲结平。4.简要阐释会计分录(1)登记实际发生的合同成本借:工程施工贷:应付工资、库存材料等(2)登记已结算的工程价款借:应收账款贷:工程结算(3)登记已收的工程价款借:银行存款贷:应收账款(4)登记确认的收入、费用和毛利借:工程施工——毛利主营业务成本贷:主营业务收入(5)工程完工时,将“工程施工”科目的余额与“工程结算”科目的余额对冲借:工程结算贷:工程施工注:工程结算与工程施工——合同成本的差额就是合同毛利。

3.建筑工程企业账务处理怎么做?684页干货无偿分享!

建筑业“顶尖”会计师,10年经验总结684页账、税干货知识!真牛!干货内容有:一、建筑施工项目的成本核算二、建筑企业工程项目涉税计算及账务处理三、建筑施工企业的涉税风险及管控措施四、建筑工程行业会计分录汇总五、建筑工程企业财务管理制度规章六、建筑施工项目成本费用分析手册七、如何做好建筑业的纳税筹划不愧是“顶尖”会计师,建筑业的账务处理经验丰富,专业知识充足,总结得非常全面!账、税都包含了!好东西不要错过,赶紧收藏学起来吧!一、建筑施工项目的成本核算一、建筑施工项目的业务流程及成本核算处理1、签订建造合同;2、施工前准备阶段;3、施工阶段;4、确认工程收入、合同毛利并结转工程成本;5、进行工程结算。6、周转材料的核算7、临时设施的核算8、机械作业(成本类科目)的核算二、建筑施工项目的会计科目三、成本核算与归集四、日常费用和施工成本的计提及账务处理五、 盘点工作二、建筑企业工程项目涉税计算及账务处理1、进项税额抵扣要点2、建造合同的涉税处理简易计税虽然也叫预缴,但是是 差额之后全额在项目所在地缴纳, 回机构所在地不需要再缴。三、建筑施工企业的涉税风险及管控措施一、增值税方面的风险二、企业所得税方面的风险四、建筑工程行业会计分录汇总五、建筑工程企业财务管理制度规章六、建筑施工项目成本费用分析手册七、如何做好建筑业的纳税筹划好//了,//内//容//较//多,//就//不//和//大//家//一//一//展//示//了//,想//要//学//习//完//整//哒,关//注//我,然//后//滴//滴//我//回//复“建筑”//哈

4.建筑施工增值税3%、6%、9%、13%分不清税率,享个独政策

  建筑施工增值税3%、6%、9%、13%分不清税率,享个独政策  建筑施工行业税收压力一直很大,大部分建筑施工企业缺少成本票,缺进项等,增值税、企业所得税税收占比高,如何正确有效的缓解建筑施工企业税收压力?我们一起来看看吧。  一、建筑施工企业增值税、企业所得税压力大的原因1. 成本票来源复杂,部分项目无法获取正规发票或票据不足  建筑施工企业的成本票涉及事项较多,例如材料、劳务、安装、设备投资支出、工程投资支出、待摊投资支出、材料运输费、采购保管费项目管理费等等,虽然大部分支出是能够获得发票的,但是很多时候为了更低的价格,供应商可能就不出具发票了,这样一来不少环节又缺少成本票。  2. 供应商组成不同  建筑施工行业的材料大多都是根据项目工程所在地进行采购,通常不是特别大量的情况下,企业都会找更有价格优势的小规模供应商,但是小规模纳税人在2021年仅需1%的增值税率,也就是出具1%的增值税专票或者普票,这就间接导致一般纳税人企业税负压力上升2%。 3. 部分隐形成本无法获取成本票  对于建筑施工企业来说,想要获取一个工程业务,难免有不少招待费,而这也是一笔不小的支出,企业基本不可能做进成本。  经常有施工企业咨询:增值税3%、6%、9%、13%的税率怎样区分?(一)适用3%征收率的情形。  施工企业提供下列建筑服务,实行简易计税,增值税征收率为3%:  (1)、为适用简易计税的建筑工程老项目提供建筑服务;  (2)、为清包工工程提供建筑服务;  (3)、为甲供工程提供的建筑服务;  (4)、小规模纳税人提供的建筑服务。 (二)6%的增值税率作为施工企业来讲,很少涉及,主要是试验检测、工程咨询等业务。  施工企业一般纳税人为一般计税项目提供建筑服务,以进项税额抵减销项税额,计算应纳增值税额。当期取得的进项税额越多,应交增值税就越少。所以,施工企业在购买建筑材料和其他商品及接受服务时,尽可能选择一般纳税人作为供应商,这样可以取得更多的进项税额,从而减轻企业的增值税负担。 (三)适用9%增值税率的情形。  建筑施工企业一般纳税人提供建筑服务,增值税率为9%,这是建筑施工企业一般纳税人提供建筑服务适用的基本税率。适用于下列情形:  (1)、2016年5月1日之后开工的工程项目;  (2)2016年5月1日之前开工,但甲方选择一般计税方式的建筑工程项目,但甲供工程及清包工工程除外。  (4)涉及到13%的情形。  施工企业从一般纳税人处购买工程材料,比如钢材、木方、模板、各种管材、真石漆、乳胶漆等,以及租赁施工机械等有形动产,可以取得税率为13%的增值税专用发票。  二、如何解决建筑施工企业的税负压力? 1. 加强财务核算  加强会计工作管理、建立健全内部会计管理制度、严格做好凭证的审核和管理、规范会计账簿的设置和登记、加强会计职业道德建、构建财务信息沟通平台、严格按照资金支付程序、完善支付审核评价体系、加大内部审计的力度、实行开支权限控制制度  加强企业索票意识:企业应尽力在交易过程中谈好发票问题、不要贪图更低的单价、让产品导致涉税风险,更不能应为无法索取票据而让利润虚高。2.总部经济优惠政策  (1)个人独资  企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等*总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些贸易销售类公司可以把传统的技术*和销售*分离出来,成立个人独资企业,提供技术服务或者售后服务。  个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模*2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。  小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。  案例分析:  上海某建筑设计公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。我们建议企业将业务拆分成两家小规模个人独资企业  增值税:900*6%=54万  附加税:54*12%=6.48万  企业所得税:(900-200)*25%=175万  个人所得税:(900-200-175)*20%=105万 业务分流,成立个人独资,合理节税:  增值税:450*1%=4.5万  附加税:4.5*12%=0.54万  企业所得税:0  个人所得税:9.45万  纳税总额:14.49万*2=28.98万  (2)有限公司  有限公司则主要针对企业的增值税、企业所得税进行一定比例的税收扶持,一般是按照园区留存税收的40%-70%,企业可以在园区内注册分公司、子公司或成立新公司,对于企业承接业务没有任何影响,行业几乎无限制,不论是服务业、咨询业、商贸业还是建筑工程、生产销售等行业,都可以入驻园区享受税收扶持政策。  扶持方式实行“先征后扶持”,当月上税,次月扶持,以财政奖励的形式达到节税的目的。超级纳税大户,一企一议,可以申请享受特别财政扶持政策。  案例解析:  江苏某建筑工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。  增值税:680万  企业所得税:12000*25%=3000万  合计:3680万 该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。

5.我国现行财务会计制度规定的建筑施工企业工程成本计算和分配方法是( )。

A 答案解析: 根据我国现行财务会计制度规定,工程成本计算和分配的方法采用制造成本法,因此工程成本应理解为工程项目的制造成本,它只是将与工程项目施工生产直接有关的各项费用计入工程成本。

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